Отделение СДЭК в Мозыре. Скриншот: видео Антона Мотолько
  • 08-04-2022 (21:23)

Служба доставки СДЭК больше не будет пересылать товары без кассовых чеков

update: 08-04-2022 (21:24)

Служба доставки СДЭК отказалась отправлять посылки без кассовых чеков на товары Соответствующий приказ гендиректора компании Леонида Гольдорта оказался в распоряжении "Медузы".

Как следует из текста распоряжения, если чека нет, то отправителю придется предъявить другой документ, подтверждающий право собственности на вещь, которую нужно отправить.

"В случае непредоставления указанных документов клиенту должно быть отказано в оказании курьерских услуг", — сказано в приказе. 

Такое решение в СДЭК приняли "в связи с увеличением случаев мошенничества и проверок таможенных органов на территории Евразийского экономического союза".

По теме
НОВОСТИ

Как отмечает издание, приказ вступил в силу 5 апреля, он действует "до выдачи распоряжения о его отмене". 

3 апреля инициатива активиста Антона Мотолько "Беларускi Гаюн", отслеживающая передвижение военной техники в Беларуси, опубликовала трехчасовую запись с камеры отделения СДЭК в Мозыре на границе с Украиной. Видео было подписано "Российские солдаты отправляют через СДЭК краденые в Украине вещи в РФ". 

На видео снято, что помещение заполнено коробками и свертками, а люди в военной форме занимаются упаковкой и, судя по всему, передают сотруднице СДЭК свои данные. Среди вещей, которые видны хорошо — электросамокат, коробки с кондиционерами, автомобильные аккумуляторы и мешок с логотипом украинского торгового центра "Епiцентр". По информации Telegram-канала, запись сделана 2 апреля.

В мозырьском отделении СДЭК изданию "Зеркало" подтвердили подлинность видео и то, что оно было записано 2 апреля. Люди в форме тогда предъявили российские паспорта, они отправляли технику, теплую одежду и "какой-то инвентарь", рассказали в курьерской службе.

"Медиазона" нашла военных, отправляющих посылки через СДЭК, и в российском Новозыбкове, городе в 70 километрах от украинской границы и в 30 — от белорусской. Как минимум два дня подряд — 4 и 5 апреля — люди в форме упаковывали там разные вещи.

7 апреля издание The Moscow Times обратило внимание на то, что на сайте СДЭК пропали онлайн-трансляции из нескольких отделений в России и Беларуси, которые находятся на границе с Украиной.

Сообщения о мародерстве со стороны российских военных появляются на протяжении всего времени боевых действий на Украине. О грабежах рассказывали жители страны, на записи перехваченных телефонных разговоров военных россиянин говорил, что его сослуживцы "сумками все тащат", а сам он "маленько подукрал" пробники косметики, женские кроссовки и одежду. По словам украинских властей, с Чернобыльской АЭС военные увезли запчасти, бытовую технику и столовые приборы. Жители города Тростянец в Сумской области рассказали корреспонденту The Guardian о повсеместном грабеже — от ноутбуков до нижнего белья.

Накануне жители Лондона устроили акцию у российского посольства. Они принесли к зданию вещи, которые можно забрать в качестве "трофеев".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"

  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (14:40)

Cын владельца "Крокуса" заявил, что стема пожаротушения в здании во время теракта сработала штатно