Я НЕ ВЕРЮ своим глазам и ушам! Разозлили (и всерьез!) главного союзника и покупателя. Германия (!) проводит обыски (!) в офисах Газпрома по подозрению в манипуляциях с ценами на газовом рынке ЕС, что является преступлением.

Более того. Планируется НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ дочерних компаний, имущества и газохранилищ Газпрома (внешнее управление), так как угроза прекращения поставок, озвученная российским президентом, представляет также угрозу национальной безопасности Германии, что позволяет действовать (на минуточку) по законам военного времени. И понять их можно.

Mamma mia.

Путин, кажется, не понял, что рушит не только "западный миропорядок", а Самую Главную Основу СОБСТВЕННОГО миропорядка и экономики. Нефть и газ — источник дохода СССР/РФ со времен молодого и красивого Брежнева, и даже раньше. Нефть и газ из СССР на Запад поставлялись ВСЕГДА, точно, в срок и согласно контрактам, несмотря ни на какую риторику о мировых революциях и "марксизьм-ленинизьм", несмотря на "противостояние систем", несмотря даже на Карибские кризисы и Холодную войну.

ВПЕРВЫЕ эта система нарушена и, скорее всего, разрушена. Потому что главного клиента так пугать и шантажировать НЕЛЬЗЯ. Причем, удар пришелся в самое СЕРДЦЕ любого западного бизнеса - предсказуемости, возможности прогнозирования вперед и соблюдения договоров, нарушить которые может только смерть, война или природный форс-мажор.

Но не хотелки Бункерного Повелителя Земного Шара и Вселенной.

И это немцы не забудут — не простят.

И (чего, наверное, никогда не понять чекистам из подворотни) непоправимо разрушено главное: Ее Величество Репутация Надежного Поставщика. Единственное ценное, что еще оставалось. Что хорошо понимал даже СССР. Репутация - самое трудновосстановимое. Репутацию можно потерять за пять минут и восстанавливать десятилетиями.

Европа переживет кризис. Особенно сейчас, потрясенная варварством путинской войны и возмущенная шантажом. Всем ясно: с путинской Россией нельзя иметь никакого серьезного дела: это кто угодно, но не бизнесмены.

Первое правило бизнеса: Ненадежный Поставщик хуже врага. По отношению к такому и самим стесняться нечего. Понимают ли в России, что вот теперь уж точно совершили не только политическое, но и экономическое самоубийство — второй вопрос.

И ответ на него уже неважен.

Карина Кокрэлл-Фере

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены