Фото: Celestino Arce / ZUMAPRESS.com / Global Look Press
  • 13-02-2022 (15:53)

Reuters сообщил об отъезде из Донецка американских представителей миссии ОБСЕ

update: 13-02-2022 (15:53)

Американские сотрудники Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Украине начали покидать Донецк, сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев.

Об эвакуации наблюдателей ОБСЕ также сообщил источник "Интерфакса". "Сейчас шесть автомобилей пересекают линию разграничения через КПВВ Александровка в направлении Украины", — сказал собеседник агентства, отметив, что ранее обычно линию соприкосновения пересекали по два-три патрульных автомобиля миссии. 

Помимо Донецка, наблюдатели ОБСЕ также работают в Луганске. В организации не стали комментировать перемещение наблюдателей. 

11 февраля CNN, ссылаясь на два источника, знакомые с ходом обсуждений, сообщил, что США планируют отозвать своих наблюдателей в составе миссии ОБСЕ из-за ухудшения обстановки в Украине в плане безопасности. По словам собеседников телеканала, решение принято на фоне новых данных разведки США, согласно которым предполагаемое вторжение России на Украину может начаться уже на следующей неделе, до завершения Олимпийских игр в Пекине.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера