На этой неделе в Вене после пятимесячного перерыва возобновились переговоры по реанимации иранской ядерной сделки. Как известно, президент Трамп в 2018 году вышел из сделки – Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), подписанного в 2015 году США, Францией, Британией, Германией, Россией, Китаем и Ираном, и ввел против Тегерана жесткие финансовые и экономические санкции. Иранский режим в ответ спустя некоторое время стал всё в большей мере отказываться от соблюдения своих обязательств по СВДП, увеличивая степень обогащения урана и ограничивая доступ инспекторов МАГАТЭ на ядерные объекты.

Джо Байден после прихода к власти выразил намерение вернуться в сделку, но между Вашингтоном и Тегераном начались бесконечные препирательства по поводу предварительных условий.

В апреле этого года при посредничестве ЕС в Вене все-таки начались непрямые переговоры между Ираном и США по поиску путей возвращения к условиям сделки. При этом в одном венском отеле заседала Совместная комиссия по СВПД, в которую входят все участники договора, включая Иран, а в другом – делегация США. Представители европейских стран, России и Китая пытались транслировать и сближать позиции Тегерана и Вашингтона. Переговоры шли тяжело, но все стороны признавали продвижение вперед. Велась работа над возможной очередностью практических действий, ведущих к восстановлению сделки. Однако перед президентскими выборами в Иране 18 июня встречи в Вене были прекращены, а после победы на них жесткого консерватора Ибрахима Раиси возникли сомнения в том, продлятся ли они в принципе.

Иранская сторона заявляла, что перерыв необходим для уточнения переговорной позиции новой власти. Одновременно Тегеран продолжал отдаляться от условий СВДП, увеличивая уровни обогащения урана до 60% и вводя в строй более совершенные центрифуги. На днях в СМИ появились сообщения о том, что Израиль передал США и европейским союзникам разведданные, согласно которым Иран предпринимает технические шаги по подготовке к обогащению урана до 90% – уровня, необходимого для производства ядерного оружия. К тому же визит в Иран на прошлой неделе главы МАГАТЭ не привел к расширению возможностей инспекторов по мониторингу ядерных объектов.

И все-таки 29 ноября переговоры в Вене возобновились в прежнем формате, более того, с внешней стороны они начались в деловом ключе. Сначала прошло заседание Совместной комиссии по СВПД, затем дипломаты разделились на две рабочие группы – по вопросам снятия антииранских санкций США и по вопросам возвращения Ирана к ограничениям ядерной сделки. Но среди западных участников переговоров оптимизма не наблюдается. Во-первых, не ясно, готова ли новая иранская делегация признать договоренности, достигнутые при предыдущем президенте Рухани. Западные дипломаты оценивали, что в ходе прошедших шести раундов переговоров будущее соглашение по возвращению к условиям СВДП было подготовлено на 70-80%. Но главный иранский переговорщик, замглавы МИД Багери Кани во вторник заявил, что эти договоренности – лишь проект, который может корректироваться. Во-вторых, МАГАТЭ в среду сообщило, что Иран вопреки условиям СВДП начал обогащать уран в современных центрифугах на секретном ядерном заводе Фордо, спрятанном в глубине горы недалеко от священного города Кум.

Возможно, перспективы переговоров в Вене вскоре станут более понятными. В четверг иранская делегация передала Совместной комиссии по СВПД два собственных проекта соглашений по отмене санкций и ядерным обязательствам. Их содержание пока не известно. Реагируя на эту новость, госсекретарь США Блинкен заявил репортерам, что "недавние шаги Ирана, недавняя риторика не дают нам много поводов для оптимизма". Он также подчеркнул, что Иран не сможет продолжать развитие своей ядерной программы, затягивая переговоры.

Александр Ивахник

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены