Явлинский сказал, что разгром "Мемориала" — следствие "Умного голосования".

Логика такая — коммунисты всегда хотели разгромить "Мемориал", мы голосовали за коммунистов, в результате, увидев, что коммунисты пользуются растущей поддержкой, путинская власть решила, что мы поддерживали коммунистов для того, чтобы они ликвидировали "Мемориал", решила воспользоваться этим и сделать нам приятное.

Я не помню, чтобы кто-то из коммунистов призывал ликвидировать "Мемориал", однако готов допустить, что такие среди них есть. Но даже если их наберётся 20%, в чём я сомневаюсь, притом что против будет 30%, обобщение не будет правомерным.

Но оставим это. В этом заявлении всё ахинея, и разбирать его, чтобы это продемонстрировать, имеет смысл разве что в начальной школе. Оно целиком — какая-то скучная подлость.

Любители лавировать между струйками при нарастающем на общество давлении рано или поздно оказываются перед однозначным выбором. Думаю, некоторые молодые, читая этот текст, удивятся, узнав, что Соловьёв и Киселёв были когда-то либералами. То же Яровая и Мизулина. Позже пересмотрели свои взгляды Норкин, Баронова и Красовский. Из Кашина холуйство пытались выбить железными прутами. Выбили, но ремиссия оказалась недолгой.

Их много, очень много...
Припомнить всех нельзя.
И все одной дорогой
Летят они, скользя.

Я хочу отметить лишь одну, общую для них метаморфозу: сразу после ломки они сатанеют. Совесть окончательно не сгнила, скотство ещё не стало рефлекторным, им именно ПРИХОДИТСЯ делать то, что они делают.

Однако они знают, что начавшийся процесс необратим, им тоскливо и противно, и распад личности обнаруживает себя какими-то удивительно нелепыми и постыдными вывертами.

Явлинский, Венедиктов, Шлосберг сегодня очень похожи на вышеупомянутых людей 3-5-7-10-15 лет назад. Те тоже тогда заметно страдали и переживали. Но ничего — потом привыкли и перестали. Научились делать дело быстро и профессионально без ненужных надрывов и вывертов. И эти научатся. Вот увидите.

Алекс Синодов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter