Спасибо Каспаров.Ru за мой текст на сайте. Спор с Вадимом Зайдманом тянется уже довольно долго, с момента московских протестов, когда в молодёжи на улицах мне виделся шанс на поколение с новой, европейской ментальностью, а оппоненту эти юные ребята были так же враждебны, как и путинский омон, который их лупил, - потому что "Россия Навального" оставалась для него империей, только в перспективе более опасной.

Спор остаётся ритуальным и идущим по кругу, потому что (я согласен) сложно убедить кого-то по ту сторону окопов, что в тылу у вурдалаков остались живые люди и они способны что-то изменить. Но если ты живёшь среди этих людей, то не можешь в них не верить, потому что видишь их вблизи. И дело не в Навальном, а в низовом движении в целом, которое остаётся европейским по духу. Но это всё - "лирика".

Главная ошибка оппонента, на мой взгляд, состоит в простой вещи. Между советской империей и путинской (полу-империей) - лежит такая "историческая яма", в которую рухнуло большинство имперских территорий.

Да, "полудохлая" империя со временем вернулась, но на этапе ещё большего "полураспада". Любой коллапс авторитарной системы в пост-путинской России - создаст окно возможностей выскочить из имперской матрицы. Совершенно очевидно, что развал затронет территории, бегущие от центра (и т.д.).

Как и после СССР, режиму будет не до Афгана или "войны" с Западом, не до Крыма с Донбассом, потому что все силы уйдут на выживание в условиях коллапса. Когда вам шлют гуманитарные "ножки Байдена", а у прилавков свирепеет "глубинный народ", - вы перестаёте быть империей автоматически. И ваши мозги проясняются.

В том-то и дело, что Навальный не получит от Путина бразды правления с напутствием "Берегите империю", - а Навальный придёт на руины (если выживет в тюрьме). Между путинской империей - и той, которой так боится В.Зайдман - эти самые руины, а не плавный переход.

Что в эту "яму" мать-История швырнёт в этот раз - никто не знает. Но даже если допустить, что "имперец" Навальный захочет строить ту же модель государства (хотя вроде он не сумасшедший), то он будет её строить с нуля.

Да ещё под давлением Запада, который постарается не повторять ошибок пост-совка и не станет кормить российский народ (и его чекистов) гуманитаркой без всяких условий.

Помните в советском анекдоте? "Леонид Ильич, идём к коммунизму, а жрать нечего".. - "Кхм... А никто в дороге кормить не обещал".

Так и с путинизмом: до гипотетической "империи Навального" - никто народ кормить не будет. А голодный человек быстро забывает о претензиях к миру.

Именно поэтому протестному движению нужно помогать. Оно способно не только похоронить путинизм (и без того полу-дохлый), но и приведёт страну к "окну возможностей". Совершенно не важно, что сейчас говорит о Крыме Навальный, - важно только то, что Украина и соседи избавятся от прежнего монстра. А новый вырастет не скоро (с молочными зубами много не откусишь)...

Давайте брать пример с мудрой Украины, где на Майдане дрались вместе националисты Яроша и фанаты европейских ценностей. Потому они и победили общего врага (имперского вассала Януковича). Хотя, не сомневаюсь, поводов для споров у них была масса.

Придёт время и для драк - на тему будущего. Националисты пойдут громить гей-парады (куда без этого?), - но всё это после Майдана, а не до него. На Банковой эти ребята будут погибать вместе, - за демократическое будущее, которое каждому видится разным.

Меня совершенно не коробит мысль, что "лимоновцы" из "Другой России" окажутся с либералами в общем окопе. Это уже было в "Стратегии 31". Мы с ними доспорим потом, в условиях свободы. А пока у всех есть общий враг - монстр, пожирающий собственных детей (а заодно и будущее).

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены