Максим Марцинкевич. Фото: Михаил Почуев / ТАСС
  • 16-10-2021 (14:20)

По показаниям "Тесака" раскрыта серия убийств с отрезанием голов

update: 16-10-2021 (14:20)

По показаниям умершего в СИЗО неонациста Максима Марцинкевича, по кличке "Тесак", по подозрению в серии убийств арестован с десяток неонацистов, пишет "Коммерсант".

Тесак написал девять явок с повинной по которым ведётся расследование в отношении его соратников. В статье называются имена некоторых из них: Андрей Кайль, Александр Лысенков, Максим Хотулев, Павел Хрулевин, Алексей Гудилин и Семен Токмаков. Сергея Коротких, известный как Малюта, воевал в составе батальона "Азов" в Украине и объявлен в международный розыск.

"Тесак" в феврале 2020 дал показания по видео с двумя убийствами в 2007 году. Одной из жертв отрезали голову. В 2017 году дело было прекращено за отсутствием подозреваемых. Также он рассказал про преступления 2003 года. В ходе одного из них неонацисты отрезали головы двум людям, после чего отправили в СМИ сообщения с требованием закрыть границы со среднеазиатскими республиками. Другое двойное убийство было совершено под Смоленском.

Как сообщается в материалах дела, показания Марцинкевича подтвердили, как минимум два фигуранта расследования, Кайль и Хотулев. Они рассказали детали убийств. При этом Хотулев добровольно выдал ружье, использованное для совершения инкриминируемого ему деяния. Это оружие, как отмечала защита, "не было уничтожено за 17 лет, что указывает на отсутствие у Хотулева умысла" на противодействие следствию. Показания фигурантов дел позволили найти тела жертв.

НОВОСТИ

Фигуранты дела и их представители отмечают, что по всем этим преступлениям вышел срок давности.

Марцинкевича нашли мертвым в одиночной камере СИЗО-3 Челябинска. Во ФСИН заявили, что предварительная причина смерти — суицид. Адвокат и родственники "Тесака" говорили, что нашли на его теле следы пыток. Следственный комитет по Челябинской области дважды выносил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией