В похожем на черепаху приземистом здании Управления императорского двора Японии было сделано давно ожидаемое объявление: дочь наследника престола и племянница императора принцесса Мако наконец-то выйдет замуж за своего избранника. Выдержав растянувшееся почти на два года невероятное испытание, когда ее личную жизнь и личную жизнь жениха практически непрерывно полоскали в еженедельниках, играющих в Японии роль британских таблоидов. Это приключение далось принцессе нелегко – у нее официально диагностирован комплексный посттравматический стресс. 

Тем не менее, 26 октября 29-летняя девушка пойдет в районный офис, чтобы зарегистрировать брак со своим однокурсником, тоже 29-летним парнем по имени Кэй Комуро. Принцессу лишат титула и вычеркнут из состава императорской семьи, и Мако станет ждать получения заграничного паспорта, обладать которыми членам высочайшей фамилии в Японии не положено. Это необходимо для того, чтобы как можно скорее покинуть страну и переехать с молодым мужем в США, где он уже поступил на работу в нью-йоркскую адвокатскую контору после завершения юридического образования и сдачи соответствующего экзамена. 

Отъезд принцессы на постоянное жительство за границу – дело беспрецедентное, почти вызывающее. Беспрецедентно и то, что свадьба с приглашением высоких гостей и родственников устраиваться не будет. Впервые в истории отменены обязательные придворные ритуалы по поводу того, что принцесса выходит замуж и покидает семью. Эти церемонии предусматривали, в частности, посещение императора и императрицы, получение от них благословения - но этого не случится. Еще более шокирует то, что Мако отказалась от государственного приданого, которое полагается принцессам при выходе замуж, чтобы вести достойную жизнь уже в качестве рядовой японской гражданки. Размер пособия решает каждый раз специальное совещание во главе с премьер-министром, и сейчас называлась сумма в 150 миллионов иен – более 1,3 миллиона долларов. Эти деньги Мако не берет.

Причина в скандале вокруг матери ее жениха, который, собственно, и вызвал затянувшуюся паузу с бракосочетанием, которое поначалу планировали на ноябрь 2019 года со всеми церемониями и пышной свадьбой в гостинице "Империал" прямо напротив дворца. Однако все сорвали публикации о неприятном денежном споре из-за 4 миллионов иен (где-то 36 тыс. долларов). Эти деньги мать жениха взяла у своего сожителя и использовала в том числе на оплату учебы сына. Она утверждала, что это был подарок, однако ее бывший почти муж требовал вернуть должок. Спор разрастался, еженедельники сладострастно копались в подробностях, намеки делались в том числе и на то, что жених принцессы просто метит на ее приданое. 

Короче, Комуро то ли по собственной воле, то ли по настоятельному совету уехал в Нью-Йорк на продолжение учебы и показал себя весьма упорным парнем. На днях он вернулся в Токио, поразив всех своим новым видом – длинными волосами, собранными в конский хвост. Сейчас Кэй Комуро проходит коронавирусный карантин в доме своей матери, а японская публика с замиранием сердца ждет, что будет дальше. Неужто молодые просто сядут на такси и поедут расписываться, а настоящей свадьбы из-за недовольства родителей принцессы так и не будет? Короче, шоу продолжается, однако Мако уже в любом случае показала, что обладает весьма крепким характером и от своего выбора не отказывается.

Василий Головнин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены