An Ordinary Man — "Обыкновенный человек" — так называется автобиография совершенно необыкновенного человека Поля Русесабаджины. Человека, который в 1994 году спас 1268 человек в Руанде.

За 100 дней в Руанде в 1994 году погибло — по одним подсчетам полмиллиона, а по другим более миллиона человек.

Народ тутси, который составляет меньшинство населения Руанды, был главной опорой европейских колонизаторов из разных стран, тутси занимали привилегированные посты в армии, администрации. Но вот страна стала независимой и реальная власть перешла в руки большинства — народа хуту. Отношения всегда были напряженными, а в 1990 году повстанцы-тутси начали гражданскую войну. Руандийский патриотический фронт возглавлял Поль Кагаме — нынешний президент Руанды.

В 1993 году, казалось, забрезжила надежда — президент Руанды Жювеналь Хабьяримана подписал соглашение с тутси. Но увы. Националистическая пропаганда хуту становилась с каждым днем все агрессивнее. Знаменитый пример расчеловечивания — тутси постоянно сравнивали с тараканами. Казалось бы, это просто слова — но когда дошло до дел, то оказалось, что убить "таракана" очень просто, даже если это твой сосед.

А до дела дошло 6 апреля 1994 года, когда кем-то (самое распространенное мнение — бойцами Кагаме, но есть и другие версии) был сбит самолет, на котором летели два политика-хуту — президенты Руанды и Бурунди. На следующий день страна погрузилась в хаос. В течение трех с лишним месяцев здесь творились ужасающие дела — людей пытали, мучили, убивали. Иногда тутси платили убийцам, но вовсе не ради спасения жизни. Тесть Русесабаджины заплатил за то, чтобы его убили быстро, а не разрубали на кусочки в течение многих часов…

А что же сам Русесабаджина? Он наполовину хуту, наполовину тутси, но фамилия у него "хутская", и вроде бы его геноцид не касался. Его жена Татьяна — из народа тутси. В 1994 году Русесабаджина был управляющим роскошного отеля в Руанде, где укрылись более 1000 тутси. Три месяца Поль Русесабаджина управлял отелем, куда регулярно приходили отряды милиции хуту и требовали выдать ему его постояльцев. А он не выдавал. Он приглашал убийц в свой кабинет, вел с ними вежливые разговоры, поил их дорогими коньяками, угощал сигарами, а людей не выдавал.

К концу июля Патриотический фронт Руанды разгромил правительственные войска. Геноцид тутси закончился. Впрочем, как легко догадаться, победители тоже не проявляли особого милосердия.

Через два года Поль Русесабаджина попросил убежища в Бельгии, так как опасался за свою жизнь. В Брюсселе он работал таксистом, затем переехал в Америку. Слава пришла к нему после того, как его воспоминания легли в основу фильма "Отель Руанда". Но одновременно с этим пришли и обвинения.

Русесабаджина публично обвинил Поля Кагаме, ставшего президентом, в том, что тот отдал всю власть тутси, оставив только для вида нескольких хуту на важных постах. Он публично говорил об убийствах, которые совершал Патриотический фронт Руанды. С учетом того, что Поль Кагаме реально управляет Руандой с 1994 года, а президентом стал в 2000-м и с тех пор несколько раз проводил совершенно фальшивые выборы (да-да, бывает и так!), а его режим известен нарушениями прав человека, — то словам Русесабаджины можно поверить.

В ответ его обвинили в том, что никого он якобы в 1994 году не спасал, а с постояльцев отеля требовал плату за проживание и вообще был шпионом правительства. Когда Русесабаджина вместе с другими эмигрантами создали Руандийское движение за демократические перемены, их тут же обвинили в связях с террористами…

Год назад Поль Русесабаджина получил приглашение от некоего пастора из Бурунди, хотевшего организовать его выступления в церкви. Он прилетел в Дубай и сел на частный самолет, который, как он думал, должен был отвезти его в Бурунди. Но самолет приземлился в Руанде (да-да, и так бывает!). Его обвинили в терроризме и недавно приговорили к 25-летнему заключению. Русесабаджине 67 лет. Он спас 1268 жизней…

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены