Современная Западная цивилизация, выдвигая личность как высшую ценность, особое внимание уделяет развитию творческих способностей человека. При этом свобода самовыражения рассматривается как одно из важнейших условий развития человеческого общества. Мечтатели (dreamers) при поддержке практиков (doers) создали мир, в котором мы живем. Но нет худа без добра и добра без худа. Человеческая душа — потемки, а это значит, что мечты политиков нуждаются в общественной экспертизе, прежде чем их начнут воплощать в жизнь. В цивилизованном обществе, где создана соответствующая система защиты (сдержек и противовесов), как правило, удается блокировать потенциально опасные проекты, хотя бывают и проколы. Иное дело тоталитарные и авторитарные режимы.

Особую опасность для общества представляют фантазии диктатора, имеющего неограниченную политическую власть. Именно политическая власть дает возможность осуществлять мечты, даже если они странные до идиотизма. Рассмотрим для примера политические фантазии Гитлера. Он намеревался создать мировую империю, установить господство "чистой арийской расы", расселить новых господ на лучших землях, возродить древнегерманскую языческую религию, устроить жизнь арийцев по особому кодексу и в соответствии с очень странными правилами, превратить всех остальных в рабов, "лишних" и "неполноценных" уничтожить, а себя, незабвенного, судьбой избранного, поместить в пантеон богов. Да, Гитлер был бо-о-ольшой фантазер и за каждым постулатом его мечтаний — кровь, страдания, разрушения.

К счастью, Гитлер оказался слишком нетерпеливым преобразователем, к тому же он не любил слушать специалистов и уж если что задумал, то хоть кол ему на голове теши. Поэтому в Рейхе зачастую принимались решения, разрушающие ту империю. А если бы фюрер оказался более покладистым и вместо того, чтобы терроризировать население захваченных стран, установил бы более лояльный режим (до поры до времени), использовал бы национальный фактор для развала СССР и вообще отнесся посерьезнее к той войне... Кроме того, стал бы развивать реактивную авиацию вместо дорогих, но малоэффективных больших ракет, продвинул бы ядерную программу вместо "грандиозных" проектов: Холокост, защитные линии, создание огромных орудий и танков (чтоб боялись "недочеловеки") и т.д. Ведь его просили, и неоднократно, быть попрактичнее в своих "свершениях". В таком случае, вероятно, ему бы удалось уже в 1942-м завершить восточную кампанию и уж потом, постепенно, начать бредить наяву. Что тогда было бы с Европой, с миром?

С тех пор, как Шикльгрубер отфантазировался, прошло уже почти 80 лет, а фантазеры-тираны не перевелись на земле.

Мало того, мы имеем возможность наблюдать своеобразный международный рецидив опасного мечтательства.

На некоторых, политически наиболее актуальных случаях хотелось бы остановиться.

Одним из основных факторов, влияющих на современную политическую ситуацию в мире, является прорыв Китая в лидирующий дуэт сверхдержав. Китай, божественными устами товарища Си, уже исполняет свою партию сильным баритоном, выйдя на второе место по объему ВВП и достигнув серьезных успехов в военном строительстве. Особую остроту соперничеству придают идеологические различия. Хотя если не обращать внимания на политическую риторику и цвет знамени, то можно уверенно определить, что владыка Китая пытается воссоздать империю. Вся пропаганда направлена на возрождение именно имперских традиций. Важной вехой на этом пути явилась отмена ограничения на пребывание у власти, введенного более сорока лет тому назад по предложению мудрого Дэн Сяопина.

Китай продолжает наращивать экономический и военный потенциал, продвигая свое влияние где только возможно, пытаясь заглушить американский бас. Невольно приходит на память давнее пророчество: Когда он проснется — мир вздрогнет. Китай проснулся, но только отчасти. От средневековых имперских сновидений он так и не избавился. А ведь такие фантазии могут дорого стоить "Поднебесной". Переход к экономике потребления только провозглашен, а экспортная модель не выдержит конфронтации с основными потребителями. Реалии рыночной экономики таковы, что найти производителя гораздо легче, чем покупателя. Т.о., борьба с Западом может подорвать экономическое процветание, дестабилизировать внутреннюю ситуацию, обострив сепаратистские и оппозиционные движения. Так недолго и до новой смуты домечтаться, а смуты в Китае длятся долго.

Упражнения в геополитическом бельканто этих двух гигантов осложняются перепевами с Россией. Московский диктатор все надеется исполнить партию великого тенора. И хоть голосок у певуна слабенький, плохо поставленный, часто фальшивит и сбивается на блатные ритмы, но Путин одержим идеей превратить страну в рашистскую православную империю. При этом он вынашивает поистине имперские планы нового раздела мира на зоны ответственности (новая Ялта). Экономические возможности "собирателя" поскромнее будут, но военный потенциал еще представляет серьезную опасность, что создает у кургузого царюнишки иллюзию неприкасаемости. Результатом такого фантазирования уже стали военные авантюры, агрессии, террористические акты и аннексии ряда территорий. Страна поеживается от политических диссонансов, санкций и враждебного ропота соседей, но обреченно бредет к роковому финалу.

Пытается исполнять свою имперскую арию драматическим баритоном и Эрдоган, мечтающий о воссоздании Османской империи. Правда, военных возможностей и ресурсов у него недостаточно для восстановления прежнего величия, но повыпендриваться в регионе у него получается. Новоявленному султану следовало бы проявлять больше осторожности. Пока он Западу нужен, так как ситуация в регионе взрывоопасная. Но как только кремлевский певун простонет свою прощальную песню, подойдут к концу и его оратории. Турция окружена старинными, заклятыми врагами, да и внутренняя ситуация сложная. Когда ему припомнят всё, то судьбу "Османии" даже в Св. Софии не отмолить.

На фоне такого имперского многоголосия почти теряется слабенький, визгливый фальцет Лукашенко, уже осуществившего свои бредни, сохранив тоталитарный Советский Союз в отдельно взятой Беларуси. Его участие в этом квартете объясняется стратегически важным положением страны и хулиганским поведением непризнанного "Карузо" — Путина, оказавшегося на данном этапе главным врагом цивилизованного человечества. Заскорузлый фантазер мечется куда попало, лишь бы выжить, а шея веревку уже чует — много чего успел натворить "колгоспный" мечтатель.

Во всех этих и подобных случаях речь идет о попытках диктаторов восстановить в современных условиях некое подобие давнего и не очень прошлого, которое ассоциируется с периодом величия и процветания.

При этом тиран под влиянием индивидуальных психологических особенностей всегда привносит свое видение некоего идеала. Получается своеобразная сублимация личных фантазий, исторических мифов и современных реалий. В связи с этим возникает принципиальный вопрос: как далеко могут зайти диктаторы-тираны в своих причудах? Является ли пределом тиранской дикости мебель из человеческих костей и кожи и человечинка в качестве деликатеса?

Психология человека такова, что границей варварства могут быть только надежные гарантии цивилизованности, а это значит, что гнуть будут, пока гнутся. И тут дело не в размерах страны, а в наличии внутренних защитных механизмов против авторитаризма и варварства.

Где легче установить диктатуру: в маленькой Швейцарии или в большой России? Вопрос риторический. Кроме того, важное значение имеют политическая ситуация, дозировка и наличие соответствующих организационно-административных способностей у соискателя.

Вот Путин — каков ухарь! Загнал-таки Россию в стойло, никто уже и пикнуть не смеет, а ведь по виду и не скажешь — шмакодявка. Так ведь и Джугашвили лидером вначале не был (анекдот 20-х: Сталин — вождь). Питерский сявка оказался достаточно терпеливым, настойчивым и хитрым, чтобы после тридцати лет упорного интриганства пробраться к высшей власти. Конечно, помогли обстоятельства и везение. Не помешали даже его бандитские забавы в 90-е. Напротив, он как бы попал в струю — наш пацан, такой нам и нужен. И вот Россия под высоким каблуком ущербного фантазера. Теперь только разевайте рты православные. Он слишком долго терпел, наконец-то пришел его черед поиздеваться над "лохами". Увы, в который раз все так трагически совпало.

Так что же делать народам, когда тиран уже угнездился и вовсю жирует — нагло, основательно, без оглядки на возмездие? Злодей уверен в себе, в своей системе, технологиях и методах. Каким образом граждане могут покончить с этими политическими фантазерами-тиранами и прекратить эту какофонию имперских арий? Вопрос остается открытым, но в любом случае, разрабатывая судьбоносные решения, следует помнить об опасности самим превратиться в не менее опасных политических фантазеров. Поэтому мы должны в своих действиях всегда опираться на законы и принципы успешной политики и сверять все политические акции с законом соответствия целесообразности и возможности. Кроме того, каждое политическое действие необходимо предварительно скрупулезно анализировать на предмет эффективности и соответствия единому плану. Тогда и результат будет близким к ожидаемому.

Тем более что всё так складывается. Похоже, История наметила именно Россию стать триггером фундаментальных и крайне необходимых международных трансформаций. Крах рашистской империи создаст новую геополитическую ситуацию в мире и послужит прологом конца авторитарно-имперской волны — среднесрочной тенденции первой половины 21-го века. Человечество должно и может пройти этот период как можно скорее и с меньшими потерями. Мы больше не имеем возможности тратить время и ресурсы на такие опасные политические глупости. Нашу цивилизацию уже ждут куда более серьезные проблемы.

Юрий Рарог

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter