Текстовая версия:

Как демократия в Испании родилась из рукопожатия фашиста и коммуниста, фундамент мировой демократии заложил документ, подписанный самым гнусным королем Англии, и почему хорошие адвокаты вытаскивают из тюрьмы злодеев. Писатель Уоррен, социолог Зиммель и философ Кант о том как в России противостоять унылым трендам @безнадега.ру и @выходанет

Политический и социологический пейзаж современной России рождает у нормальных людей либо глубокое уныние, либо тоскливое отчаяние, либо твердое намерение свалить куда подальше. Впереди – "Путин навсегда", сгущающийся фашизм, агрессия власти, одичание и оскотинивание популяции, …. Короче те самые @безнадега.ру и @выходанет.

Я приведу четыре фразы людей, которые не были знакомы с ситуацией в путинской России, поэтому не могли дать нам совет как нам вылезти из того дерьма в которое путинизм загнал Россию. Но их идеи полезны тем, что они показывают как избежать ошибок в том случае, когда откроется окно возможностей, а оно наверняка откроется.

Итак:

„Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.“ —  Роберт Пенн Уоррен, писатель.

 "Враждебность, наряду с симпатией, является основой человеческих отношений" -  Георг Зиммель, социолог.

"Три вещи помогают перенести тягости жизни: надежда, сон и смех". Иммануил Кант, философ.

"Тот, кто становится пресмыкающимся червем, может ли потом жаловаться, что его раздавили?" - Иммануил Кант.

Один из самых ярких примеров того, как величайшее благо рождается из недр величайшей гнусности – Великая хартия вольности, которую считают фундаментом не только британской, но и всей современной демократии. Ее подписали король Иоанн Безземельный и бароны. Иоанн Безземельный – по мнению его современников, да и сегодняшних историков – самый мерзкий король во всей Английской истории.

Среди его "подвигов" - многочисленные подлые убийства и предательства.

Когда его брат, Ричард Львиное Сердце попал в плен, Иоанн Безземельный платил сначала австрийскому герцогу, а потом германскому императору деньги за каждый день, проведенный Ричардом Львиное Сердце в плену. Т.е. не только там с Ричарда затребовали выкуп, Иоанн доплачивал, доплачивал за каждый день и деньги, очень существенные. Вот так ему хотелось побыть у власти. Так было страшно, что брат вернется и придется власть отдать. Видимо, также страшен ему был племянник — Артур Бретонский, который по тогдашним законам, как сын предыдущего, более старшего брата, среднего брата Иоанна Безземельного должен был наследовать престол. Поэтому Иоанн Безземельный убил племянника. Гнусность этого короля "воспета" Шекспиром, Айзеком Азимовым и зафиксирована многими историками и писателями.

С другой стороны тоже были далеко не ангелы, а вполне типичные бароны-разбойники. Они пытались  подослать к Иоанну убийц, но попытки успехами не увенчались. Главная проблема восставших баронов заключалась в том, что его было некем заменить. Одно дело - бунтовать против короля, если во главе вашего войска стоит кто-то с легитимными правами на престол. Совершенно другое - когда монарх успел благополучно истребить всех потенциальных конкурентов и создал вакуум власти.

Из столкновения вполне сволочных, шкурных интересов короля и баронов родился документ, в котором было много сугубо мусорных статей, но было и то, из чего выросла демократия Запада.

Самыми известными параграфами считаются 39-й и 40-й.

"Ни один свободный человек не будет арестован, посажен в тюрьму, лишен имущества, объявлен вне закона, или отправлен в изгнание, и мы (мы - это Иоанн, король Англии), не пойдем против него, и не пошлем против него (своих людей), а только после законного суда равных ему, или по закону страны".

"И да не будет ни один лишен права на правосудие, и ни для кого мы его не будем оттягивать".

Другой, не менее известный пример рождения блага из кучи всякого разного – Пакт Монклоа.

Символами "пакта Монклоа" стало рукопожатие лидеров франкистов и коммунистов, а также фраза генсека испанской компартии Сантьяго Каррильо о республиканском флаге: "Ни один кусок раскрашенной материи не стоит того, чтобы испанцы вновь проливали кровь испанцев".

Главные участники этого пакта тоже не были "воинами света". Король Хуан Карлос Первый был, конечно, не такой мерзавец как Иоанн Безземельный, но все же… Принял корону из рук диктатора Франко вопреки династическому праву, по которому королем должен был стать его отец - Хуан де Бурбон, граф Барселонский. Другой ключевой участник и организатор пакта Монклоа был председатель правительства Адольфо Суарес, член партии Испанская фаланга, исповедовавшей идеологию испанского фашизма.

Вот из этого сора, из рукопожатия франкистов и коммунистов из конструкции, созданной королем, принявшим корону из рук диктатора, в обход отца, при участии выходца из фашистской партии, - родились мир и демократия в Испании…

В сказке Шварца Ланселот победивший Дракона сам в него превращается и становится очередным источником несвободы. Реальное пространство свободы образуется в зоне конфликта двух и более Драконов, или Ланселотов, неважно. Именно этого не поняли 30 лет назад победители Красного дракона коммунизма, отказались от создания конструкций, ограничивающих власть "хорошего" президента, создали суперпрезидентскую Конституцию, не создали реальное разделение властей, независимый суд и общественное телевидение и в результате "демократический Ланцелот" сначала как-то незаметно оброс чешуей, отрастил хвост и лишние головы, а потом и предстал в виде нового Дракона, только не красного а коричневого цвета…

Суть и ядро демократии – постоянно создаваемые и самовоспроизводящиеся позиционные конфликты, основанные на разделении властей, системе сдержек и противовесов, независимости суда, свободе слова и политических объединений.

Именно эта созидательная конфронтация лежит в основе любого нормального общества и выглядывает изо всех его щелей.

Она, эта конфронтация, может выглядеть отвратительно, но она тот сор, та почва, из которой растут цветы демократии. А вот на каменистой почве абсолютного монопольного добра ничего хорошего не произрастает.

Возьмем независимый суд, в основе которого в том числе лежит состязание адвоката и обвинителя. Какой гнев вызывает адвокат, стремящийся избавить от тюрьмы отъявленного мерзавца, как, например, великий адвокат Владимиров, когда он защищал жандармского полковника, обвиненного в растлении. Но это и есть торжество принципа естественных  прав человека, из которого не может быть исключений. Альтернатива – "правосудие" от Вышинского или "басманное правосудие" от Путина….

Вот этот механизм производства добра из зла настолько многообразен и важен, что я планирую его раскрыть на конкретных примерах в цикле дискуссий в рамках программы "Россия после Путина".

Что же касается распространенного сейчас настроения всепропало, выходанет и безнадега.ру, то еще раз привожу слова Канта:

"Три вещи помогают перенести тягости жизни: надежда, сон и смех".

"Тот, кто становится пресмыкающимся червем, может ли потом жаловаться, что его раздавили?"

Рассчитываю на то, что мои программы помогают поддерживать надежду, иногда вызывают улыбку, ну, а если от них кого-то клонит в сон – тоже неплохо.

 

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:
Мой Patreon: https://www.patreon.com/igoryakovenko
Яндекс.Деньги 5106218030354666
PayPal igoryakovenko1951@gmail.com
Карта Сбербанка 2202 2003 5238 6609
Карта Альфа-Банка 4261 0126 3556 3191

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены