Фото: profi-forex.org
  • 20-07-2021 (19:22)

СМИ: число переболевших ковидом в пять раз больше официальной статистики

update: 21-07-2021 (08:37)

Число переболевших коронавирусом может оказаться в 5 раз выше официальной статистики и составлять порядка 29 миллионов человек. Это в ходе совместного расследования выяснили "Медиазона", "Медуза" и "Холод".

Журналисты проанализировали цифры qr-кодов, которые выдавали для доступа в кафе и другие заведения. Они обнаружили, что в кодах записан уникальный номер регистровой записи, который присваивается каждому новому заболевшему. Издания изучили qr-коды переболевших и обнаружили, что в реестре Минздрава число записей недавно превысило 29 миллионов. Этот показатель в пять раз превышает данные от Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом и выводит Россию на третье местов мире по числу заразившихся инфекцией.

Как отмечается в статье, в регистр попадают не только случаи подтверждённого ковида, но и подозрения на него. В это число заносятся все пневмонии и диагнозы, поставленные по компьютерной томографии. Также в регистр включаются и повторные заражения.

 Федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом не признал цифры, полученные из расследования. По утверждению штаба, в регистр помимо переболевших коронавирусом и пневмонией включено число вакцинировавшихся. Однако, журналисты обратили внимание, что показатели статистики не сходятся с номером за февраль месяц, если туда включить вакцинированных.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией