СИЗО "Кресты". Фото: Эксперсс газета
  • 19-07-2021 (21:47)

В ОНК сообщили о бунте из-за жары в петербургском СИЗО "Кресты"

update: 20-07-2021 (08:27)

Члены петербургской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Елена Шахова и Роман Ширшов рассказали о бунте в СИЗО "Кресты", который произошел в ночь на 12 июля. Об этом сообщается в телеграм-канале бывших членов ОНК Яны Теплицкой и Екатерины Косаревской. ФСИН ранее опровергала произошедшее и объясняла шум переживаниями из-за футбола. 

Заключенные, которые, по словам членов комиссии, были с кровоподтеками и гематомами, рассказали, что 11 июля в СИЗО было жарко из-за неработающей вентиляции и из-за того, что в помещении нельзя было полностью открыть форточки. Заключенные решили самостоятельно вынуть часть окна в камере, а на просьбу дежурной вернуть его на место не отреагировали.

Из-за этого в пятом отделении СИЗО начался внеплановый обыск. Как сообщили арестанты, в ходе него сотрудники СИЗО избили двух человек и затем отправили их в спецблок. После этого заключенные из других камер начали кричать из окон, поджигать и выбрасывать из окон вещи. Во время визита членов ОНК в СИЗО были открыты отверстия для передачи еды, во многих камерах были сняты форточки с рам, отмечают представители комиссии.

12 июля жители района Колпино, где находится следственный изолятор № 1, опубликовали видео происходящего в сообществе "ДТП и ЧП Санкт-Петербург" во "ВКонтакте". В роликах слышны крики людей и громкие стуки, также видно, как из окон "Крестов" вылетают горящие предметы. Один из руководителей УФСИН по Ленинградской области рассказал Baza, что начальник СИЗО разрешил арестантам посмотреть финал чемпионата Европы и "выделил еще некоторое время на выражение эмоций". Как писала "Фонтанка", заключенным дали 10 минут на "выражение радости или расстройства". Эту же информацию вскоре подтвердили во ФСИН официально. 

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter