Фото: 47news
  • 19-07-2021 (15:45)

Под Петербургом обнаружили заброшенный дом с подземной тюрьмой

update: 20-07-2021 (08:23)

Во Всеволожском районе Ленинградской области на одном из заброшенных участков была обнаружена частная подземная тюрьма с тремя камерами и крематорием. Об этом сообщает местное издание 47news, журналисты которого посетили это место, и опубликовали фото оттуда.

По информации издания, ранее дом был огорожен высоким забором. К бункеру вела подъемная плита, опускавшаяся на гидравлике. В самом помещении обнаружились камеры с двухъярусными койками, закрывавшиеся на такие же замки, что были в бывшем следственном изоляторе Санкт-Петербурга "Кресты". Также журналисты нашли там пункт охраны и парковку.

За домом расположена баня. В ней представители СМИ отыскали замаскированный люк размером примерно метр на метр. Сотрудники Следственного комитета, которые, по данным 47news, обыскивали объект в 2020 году, обнаружили под люком колодец глубиной 3-4 метра, внизу которого находилась печь, "по размерам подходящая под человеческое тело" и предположили, что это крематорий. Собеседники издания в СК заявили, что в печи обнаружили остатки биоматериала, при этом они отметили, что он мог остаться, например, от грызунов. В 2021 году на месте колодца появилась яма, скорее всего, раскопанная с помощью экскаватора. 

По данным канала 78, силовики обыскивали здание по делу об убийстве бизнесмена Бадри Шенгелия — его застрелили в автомобиле на Новоприозерском шоссе в Ленобласти 17 сентября 2018 года. 

По теме
НОВОСТИ

47news утверждает, что построить подобное можно примерно за 500 тысяч долларов. Тюрьма сделана в соответствии с ГОСТом для исправительных учреждений. То есть попавший в нее был бы уверен, что находится в настоящем месте заключения.

Журналисты выяснили, что владельцы данного участка неоднократно менялись, но обратить на себя внимание заставили два физлица. Последним владельцем является человек по фамилии Мкртычян, однако он ее сменил на Эскобар (как у колумбийского наркобарона). Первым же собственником был капитан Федеральной службы исполнения наказаний ныне покойный Ренат Алимзанов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине