На днях мне попался канал @RottenKepkenChannel , и там я увидел хорошее, емкое выражение: "рыбоглазые комсорги из миллениалов".

Вот есть некая ультра-милитаристская, гипер-имперская экспансионистская повестка для РФ. Такой шизоидный политический "Вархаммер". Такая повестка довольно маргинальна, но это пока. Как известно, и про войну с Украиной когда-то писали только шизики-графоманы в бульварной фантастике.

Так вот, кто создает такую повестку? Древние мыслители-державники из журнала "Наш современник" 90-х? Нет, они вымерли. Реакционное офицерство? Нет, у нас его не существует. Пресловутые деды из Совбеза? Нет, они куда прагматичней. Ярые национал-революционеры-романтики? Нет, я их всех знал, был с ними плечом к плечу когда-то, но они либо вымерли, либо стали сторонниками нормальных ценностей, либо вообще не умеют создавать смыслов, даже убогих.

И старые инвалиды, "интеллектуальные националисты", все эти "егоры" тут особой роли тоже не играют.

Короче, сильнее всего мечтают об империи (в основном в уютной тележеньке) как раз "рыбоглазые комсорги из миллениалов", всякие обитатели "Комсомолки" и прочих помойных горшков, а также юркие постнашистские прохвосты-"политтехнологи" с мышиными мордочками. Будущие войны придумывают вот эти вот додики. Откуда они взялись? Никого из них я не видел ни в колоннах РНЕ, ни на акциях НБП, ни в литовских тюрьмах. Это такие новенькие популяции, идеологи-инициативщики развитого путинизма.

Интересно, чем бы они занимались где-нибудь в 90-х, при Ельцине, когда мейнстрим был другой?

А сейчас вот продумывают российскую экспансию в Африку, пишут, что Россия должна поднять вопрос защиты христиан в Африке, и это поможет русскому продвижению на континенте. Не шучу, они действительно толкают такую тему.

В этом смысле, кстати, комсюки всегда останутся комсюками – только меняют "угнетенные массы" на "христиан".

Роман Попков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены