Меня заинтересовало, о каком таком не названном по имени самом компетентном экономисте страны, совершенно затравленном навальнистами за критику их программы, написал в своей последней статье социал-предатель Явлинский. Люди подсказали. Это тот самый господин, который "не то Марчан, не то Овчан, не то Собчан". И это вполне органично, что социал-предатель Явлинский встает на защиту данного господина.

Не берусь судить, насколько данный господин может считаться самым компетентным экономистом страны. Я больше по идеологии. И в этой сфере данный господин, безусловно, является ярким идеологом капитулянтства и коллаборационизма. Не так давно он выступил в амплуа нашего Верховного Саламандра и выдвинул целую историческую концепцию, призванную обосновать простой и понятный тезис: Россия исторически обречена всегда жить под залетными бандитами. Под варягами и ордынцами, под дворянами и "неодворянами", под комиссарами и братками.

Меня совершенно не смущают обвинения в русофобии. Я считаю, что если Россия исторически обречена всегда жить под бандитами, лучше будет, если ее не будет вовсе. Но все дело в том, что я не считаю Россию исторически обреченной всегда жить под бандитами. И я вижу конкретный путь избавления ее от власти бандитов. Это ликвидация российской имперской государственности. Самоопределение ее инонациональных окраин и конфедерализация ее исторического ядра. И, разумеется, полная односторонняя ликвидация российского ядерного арсенала.

Да, это очень болезненный путь. Да, на многих самоопределяющихся территориях построссийского пространства вместо одного большого путинского паханата утвердятся свои маленькие паханатики, которыми будут управлять "новые сталинские тройки" в составе местного главного мента, местного главного бандита и местного главного попа. Но не везде и ненадолго. Без имперской "крыши", обладающей ядерной "заточкой", эти паханатики не выживут.

А вот неверие в возможность избавить Россию от власти бандитов – это и есть русофобия. И под ней есть вполне распознаваемая социально-классовая основа. Дело в том, что рациональной экономической программы, которая позволила бы избавить Россию от власти бандитов, действительно не существует. Для избавления России от власти бандитов нужны другие инструменты. Внеэкономические. Более того, связанные с серьезными экономическими издержками. Как те "непопулярные меры", о которых любили поговорить сторонники рыночных реформ 90-х. Нужна ликвидация правящего криминалитета как класса.

Вот эта очевидная мысль и приводит в ужас в равной степени и "самого компетентного экономиста страны", и профессора Явлинского, и его конкурента на президентских выборах 2018 года. Конкурента, который, кстати, господина профессора тогда "сделал", несмотря на то, что путает фамилии своих единомышленников и публикует тексты с зашкаливающим количеством грамматических ошибок. У нас любая девушка, много прогуливавшая школу, может быть кандидатом в президенты. Я не ханжа и не считаю школьные занятия единственно допустимой формой познания мира. Как говорится в одной навязчивой рекламе, Россия – страна возможностей. И избавиться от власти бандитов она тоже сможет.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены