Стратегию национальной безопасности публикуют в Кремле раз в шесть лет. Когда одни и те же люди пишут один и тот же документ через один и тот же промежуток времени, можно анализировать постоянную и переменную часть их стратегии. На что они надеются, чего боятся и какие планы строят на будущее.

В 2009 году Россия, как птица Феникс, возродилась из пепла. Вернула гимн, пережила кризис, зажила хорошо, а скоро заживет еще лучше. В стратегии 2015 года Россия встала с колен и теперь уже точно заживет хорошо. В этом году Россия - осажденная крепость с планами - "не жили хорошо, нечего и начинать."

Структура стратегии-2021 сохранила преемственность до раздела "Здравоохранение". В новом документе он почему-то отсутствует. Само слово "здравоохранение" практически не упоминается, по сравнению с прежними стратегиями. Зато появилось ранее не используемое выражение "сбережение народа России".

О каком народе идет речь можно судить по выделению в прошлом году старшей дочери президента пяти миллиардов долларов на генетические исследования. На эти деньги личный состав Совбеза планирует продлить свое пребывание у власти на много лет. Судя по интеллектуальному уровню, они в это верят.

Раздел "Повышение качества жизни российских граждан" в новом документе заменили разделом "Информационная безопасность". Само слово "информационный" в новой стратегии звучит в десять раз чаще, чем в 2009 году. Неудивительно, потому что это направление с прошлого года курирует младшая дочь президента.

Один из друзей президента назвал целью информационной политики "воспитание человека-служивого". В тексте это скрыто за советскими слоганами "всестороннего развития личности" и "приоритета духовного над материальным". А в качестве суррогата идеологии используются отсылки к "духовным скрепам".

Раздел "Культура" в новой стратегии переименовали в "Защиту традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти." Это те самые духовные скрепы, свойственные "человеку-служивому". Тут тебе и "сохранение исторической правды" и "патриотическое воспитание".

Все, кто не придерживается "исторической правды" и прочих скреп, в новой стратегии объявлены экстремистами и иностранными агентами. Экстремистов в тюрьму, иноагентов прочь из России, а за особо тяжкий "экстремизм" мажут боевыми отравляющими веществами нижнее белье. И это не шутка.

Украина упоминается во всех трех стратегиях. В первой это недружественное государство, с которым нужно укреплять границу. Во второй Украину захватили нацисты и нужно срочно спасать всех русскоязычных. В третьей украинцы - братский народ. В этом же качестве впервые упоминается народ Беларуси.

Имперские националисты расширяют зону своего "братского" контроля за пределы государственных границ, а затем пытаются получить над ней политический контроль. Пока Беларусь шла в колее Союзного государства, ее не было в стратегии. После революции, она стала "братской", наравне с Украиной.

Попробуем перевести текст документа с чекистского на русский. Обитатели Кремля планируют править еще сто лет. Внутри страны с помощь пропаганды и репрессий сформировать "человека-служивого". По периметру они будут воевать со всеми "братскими" народами до получения над ними контроля.

Демократиям будут гадить из-за забора. Отстреливаться фейками, вмешательством в выборы, доставать хакерскими атаками и прочими "мерами по обеспечению национальной безопасности России". Под Россией они понимают себя любимых. "Есть президент - есть Россия, нет президента - нет России." (с)

P.S. В новой стратегии исчез раздел "Основные показатели состояния национальной безопасности". Теперь невозможно проверить, в какую сторону изменилась безопасность россиян в результате действий Кремля. Они и раньше не заморачивались этим вопросом, но теперь вообще убрали раздел.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены