Похищение человека. Фото: islamkom.org
  • 16-06-2021 (08:36)

ЕСПЧ присудил компенсацию за безвестное исчезновение жителя Грозного

update: 16-06-2021 (09:49)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что российские власти нарушили статью 2 Европейской конвенции (право на жизнь) в отношении жителя Грозного Асланбека Сайдахмадова в связи с его безвестным исчезновением и неэффективным расследованием этого факта. В отношении его матери Марии Малаевой суд установил нарушение статьи 3 Европейской конвенции (запрет пыток) в связи с ее моральными страданиями, вызванными исчезновением сына, и реакцией властей на ее страдания. Малаевой присуждено 60 тысяч евро, сообщил 16 июня Каспаров.Ru Комитет против пыток (КПП).

В Сводную мобильную группу правозащитников, работающую в Чеченской Республике, 11 апреля 2012 года обратилась Малаева и сообщила, что 3 августа 2009 года двое неизвестных ей молодых людей забрали из квартиры ее сына Асланбека. На вопрос матери, куда его везут, ей ответили, что в ОВД Ленинского района Грозного.

В тот же день Мария обратилась в МВД и прокуратуру с заявлением о похищении сына. Однако уголовное дело по этому факту было возбуждено лишь 14 августа. Позднее оно неоднократно приостанавливалось, а 30 декабря 2009 года было и вовсе прекращено — сотрудники МВД по Чеченской Республике доставили Асланбека из Астрахани в Грозный, и тот в ходе допроса пояснил, что его никто не похищал, а все это время он был у своей тети в Астрахани.

Однако после того, как Асланбек дал показания по этому уголовному делу, он вновь пропал. На этот раз — бесследно.

Смотрите также
НОВОСТИ

По этому факту 24 февраля 2010 года было возбуждено уголовное дело об убийстве. В ходе его расследования тетя Асланбека сообщила, что племянник приехал к ней в Астрахань и

рассказал, что был похищен полицейскими и содержался на территории базы ОМОНа в Грозном, однако сумел оттуда сбежать.

В мае 2017 года юристы КПП направили в ЕСПЧ жалобу в интересах матери Асланбека — Марии Малаевой — по факту возможного нарушения права ее сына на жизнь, а также в связи с отсутствием эффективного расследования обстоятельств его бесследного исчезновения. Причастные к похищению и возможному убийству Асланбека до сих пор не установлены.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией