В итоге "Закон против ФБК" приняли в худшей из возможных редакций. Мои предположения, основанные на комментариях Клишаса, относительно того, что обратная сила не будет действовать на тех, кто лишь "причастен" к деятельности экстремистской организации, не подтвердились: еще как будет.

Запрет распространен на все выборы для всех, кто хоть как-то помогал экстремистской организации еще до признания ее экстремистской, даже просто высказывался в ее поддержку в интернете. Единственное, это должно быть признано решением суда. В общем, появился универсальный инструмент недопуска на любые выборы почти любого человека, который проявлял хоть какой-то интерес к Навальному и ФБК, даже просто поставил лайк или репостнул расследование.

Кому от этого станет хуже? В конечном счете — жителям нашей страны. Чем меньше в выборных органах власти независимых и оппозиционных депутатов, тем меньше контроля за исполнительной властью. Тем хуже защищены права граждан. Тем меньше шансов добиться справедливости, если на ваши интересы наступает само государство, крупный бизнес или просто какой-нибудь местный царек или бандит. 

Политические институты деградируют, легитимность государственной власти снижается. Выборы окончательно превращаются в договорной матч, в котором пенсионер на коньках забивает восемь шайб, и все делают вид, что это настоящий хоккей.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены