Вы, конечно, уже в курсе. Героические диспетчеры минского аэропорта, ВВС и КГБ Белоруссии провели выдающуюся спецоперацию: посадили летевший по маршруту Афины - Вильнюс борт Ryanair в Минске (под предлогом, что у них-де есть информация о том, что борт заминирован), и арестовали летевшего этим рейсом Романа Протасевича, бывшего главреда Nexta.

Показательно, что для пущего эффекта в воздух подняли МиГ-29, который "сопровождал" пассажирский самолет до места посадки.

А Протасевичу теперь грозит, как минимум, длительный срок, или даже расстрел.

Почему Лукашенко решил внаглую посадить чужой пассажирский самолет, чтобы арестовать бывшего главреда Телеграм-канала? Почему он поднял в воздух боевой истребитель-перехватчик - перехватывать пассажирский рейс?

Для чего - понятно. Чтобы до стука зубовного запугать любых и всяческих противников. Чтобы показать, что везде достанут. Что и в ЕС они - не в безопасности.

Но почему именно так? А потому. Потому, что он - может. Ибо знает, что ничего серьезного ему за это не будет. А глубокой озабоченности, заявлений и требований он уже давным-давно перестал бояться.

И это главный урок, который из всей этой истории правительства ЕС и НАТО должны, наконец, извлечь. И Путин, и его вассал Лукашенко будут делать любую пакость и мерзость, глупость и дерзость, жестокость и зверство ровно до тех пор, пока им это будут позволять.

Где лежит та грань, которую они не перейдут?

В моральной и правовой плоскости - нигде.

В реальной политике - там, где они встретят, наконец, мощный и болезненный (для них) отпор.

Димитрий Саввин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены