Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
  • 21-05-2021 (10:17)

Росгвардия решилась проверить факт избиения задержанных и стрельбы в одного из них

update: 21-05-2021 (11:55)

Начальник ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю Георгий Медоев назначил служебную проверку по жалобам жителей Кубани. Хотя видеозапись их задержания, на которой запечатлена неоправданная жестокость силовиков, была опубликована два месяца назад, проверка в ведомстве началась только сейчас — после обращения юристов Комитета против пыток (КПП), сообщил 21 мая КПП Каспаров.Ru.

По информации жителя станицы Роговская Андрея Попова, 10 марта около трех часов утра он и Сергей Дузь приехали в станицу Калининская к фермеру Николаю Бондаренко, где были задержаны. Их уложили на землю лицом вниз и стали бить, в основном в область почек, головы, применяя приклады автоматов.

Андрею стреляли холостыми патронами в спину, угрожая застрелить.

Попова, Дузя и Бондаренко доставили в отдел МВД по Калининскому району, где, по словам Андрея, стали бить, требуя признания в совершении кражи коров и отопительных котлов. Когда Попов отказался, его ударили по левому глазу, а потом привели двух сотрудников СОБРа, которые стали бить его по ногам, груди, почкам, после чего он согласился дать чистосердечное признание. Перед помещением Попова в изолятор временного содержания медики зафиксировали у него ушибы мягких тканей лица и почек.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

В отношении Попова и Дузя возбудили уголовное дело о краже с незаконным проникновением в помещение, оба находятся в СИЗО. К правозащитникам также обратился и фермер. По его словам, когда приехал Попов и предложил купить коров, на территорию фермы заехали несколько автомобилей, из них выбежали люди с автоматами в камуфляже и масках и уложили всех на землю. От Бондаренко требовали признания в краже коров и отопительных котлов, а потом начали бить. Избиение прекратилось, когда кто-то сказал, что он хозяин фермы. В полиции от Николая опять стали требовать признания в краже, а после отказа два человека в камуфляже и масках стали бить его кулаками, коленями и ногами по всему телу.

Около пяти вечера он согласился написать признание, потому что чувствовал острую боль в области ребер.

У него начало болеть сердце, было нарушения ритма биения. Николай испугался, что удары в область сердца, которые ему наносили, могут привести к смерти. После этого его отпустили из полиции. Медики обнаружили у Бондаренко кровоподтеки в области грудной клетки, конечностей, а также

закрытый перелом трех рёбер без смещения отломков и ушиб коленного сустава. В ходе общественного расследования юристы КПП получили видеозапись задержания, на которой видна немотивированная жестокость правоохранителей.

КПП 19 марта обратился в СКР с сообщением о преступлении, и 28 апреля старший следователь по особо важным делам Дмитрий Калинчиков возбудил уголовное дело о превышении полномочий с применением насилия в отношении замначальника полиции по оперативной работе ОМВД по Приморско-Ахтарскому району Евгения Волкова и в отношении неустановленных лиц.

Еще 24 марта юристы КПП направили начальнику краснодарской Росгвардии Медоеву просьбу провести служебную проверку по обстоятельствам, изложенным в жалобах Попова и Бондаренко, и вот стало известно, что 19 мая она началась.

Как отметил юрист КПП Илья Платонов, вызывает недоумение, что так много времени понадобилось руководству Росгвардии для начала служебной проверки, учитывая, что два месяца назад в интернете было опубликовано видео задержания, после которого проверка должна была начаться инициативно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией