Фото: NASA / JPL-Caltech / Reuters
  • 15-05-2021 (11:27)

Китай впервые посадил космический аппарат на Марс

update: 15-05-2021 (11:27)

Китайский космический аппарат "Тяньвэнь-1" совершил успешную посадку на поверхность Марса. Об этом сообщает агентство "Синьхуа" со ссылкой на Китайское национальное космическое управление. Китай впервые осуществил посадку зонда на другую планету.

"Тяньвэнь-1" состоит из орбитального аппарата, посадочного модуля и марсохода "Чжуронг". Он был запущен из провинции Хайнань 23 июля 2020 года.

Космический аппарат вышел на орбиту Марса в феврале, после почти семи месяцев путешествия в космосе и провел более двух месяцев, исследуя потенциальные места посадки, передает агентство. Посадочный модуль сел в равнине Утопия. После посадки "Чжуронг" выедет из аппарата и отправится исследовать Марс. Ожидается, что он проведет на планете 90 дней.

Сотрудник Центра изучения Луны и космических программ Национального космического управления Гэнь Ян отметил, что посадка была чрезвычайно сложной, так как не контролировалась с Земли. На выполнение каждого этапа давался один шанс, и любая ошибка могла сорвать миссию.

По теме
НОВОСТИ

Название аппарата "Тяньвэнь-1" переводится как "Вопросы к небу", а марсоходу "Чжуронг" имя дали в честь древнего бога огня.

Председатель КНР Си Цзиньпин обратился со специальным посланием, в котором поздравил миссию с "выдающимся достижением". "Вы проявили достаточно смелости, чтобы принять вызов, стремились к совершенству и подняли нашу страну в передовые ряды в области изучения планет", — сказал он.

"Поздравляем команду CNSA # Tianwen1 с успешной посадкой первого китайского марсохода для исследования Марса", — поздравил Китай заместитель руководителя Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) по научным вопросам Томас Цурбухен.

В 2011 году Китай совместно с Россией уже пытался отправить зонд на Марс, но российский космический корабль с аппаратом не смог покинуть орбиту Земли и распался над Тихим океаном.

В феврале поверхности Марса достиг ровер Perseverance космического агентства NASA. Процесс приземления назвали "семью минутами ужаса". Робот опустился в районе кратера Езеро к северу от марсианского экватора. Недалеко от этого места, как считают ученые, миллиарды лет назад протекала река, в которой могла быть жизнь. Марсоход занимается поисками признаков биологических организмов.

С того момента Perseverance успел сделать панорамный снимок планеты в 360 градусов, записать первые звуки с Марса, запустить там вертолет и получить кислород из атмосферы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения