Текстовая версия, опубликованная в украинской газете "День":

Как путинизм использует казанского стрелка, ХАМАС и террористов ЛДНР

Если следовать популярному в криминалистике принципу "Кому выгодно?", авторство которого приписывают римскому судье Луцию Кассию, то бенефициар любого террора на планете – это Владимир Путин. Это, конечно, не означает, что Путин и его подручные стоят за всеми терактами (не за всеми), но то, что на костре каждого теракта путинский режим умудряется сварить свой маленький супчик – это факт. Путин пришел к власти во многом благодаря серии взрывов жилых домов в городах России в сентябре 1999 года. В ответ на теракт в Беслане путинский режим потребовал отменить выборы губернаторов и депутатов по одномандатным округам и эта жертва была немеждленно принесена.

Путинский режим действует подобно колдунам в архаических обществах, которые спекулировали на неприятностях. Чуть случится неурожай или болезни, они сразу требуют жертвоприношений. В Казани случилась беда. И вот неполный перечень тех жертвоприношений, которые требуют путинские колдуны за этот теракт:

- Отменить мораторий на смертную казнь.

- Усилить насаждение государственной идеологии.

- Отменить анонимность в интернете.

- Запретить СМИ и журналистам писать о терактах и упоминать имя террористов.

- Создать систему ключей с доступом ФСБ к зашифрованным данным.

- Создать списки неблагонадежных школьников.

Каким образом введение смертной казни может повлиять на террориста смертника, который сам собирается умереть в ходе или после теракта, путинские колдуны объяснить не в состоянии, но убеждены, что это действенная мера. Примерно так же колдуны в первобытном племени "знали", что кровь жертвенного животного способна повлиять на расположение духов и те подарят удачу на охоте или вылечат больного. Проследить связь между остальными мерами "по предотвращению терактов" и терактами так же невозможно. Зато несложно увидеть, что каждая из этих жертвенных мер идет на пользу путинскому режиму, сокращает права и свободы человека и уменьшает потенциал протеста, и без того мизерный. А в случае со списками детей – потенциальных террористов эта связь даже не скрывается.

Министерство образования Мурманской области потребовало создать базу школьников и выпускников, "склонных к нарушению дисциплины" и "проявлявших немотивированную агрессию". И вот какие признаки оказывается характеризуют потенциальных массовых убийц:

- "участник акции в поддержку Навального";

-  "состоит в группе Навального, выступает против российского законодательства";

- "свободолюбив, проявляет четкое стремление к избавлению от границ".

То есть, сегодня ты любишь свободу, поддерживаешь борьбу с коррупцией, тебе не нравится продукция "бешенного принтера" - завтра ты непременно наешься мухоморов и пойдешь убивать направо и налево…

Если в отношении "своих" террористов, то есть тех, кто устраивает теракты на территории России, путинский режим демонстрирует брутальную свирепость и готовность всех их "мочить в сортире", то в отношении зарубежных террористических организаций демонстрируется изумительная гибкость и избирательность.

Вот, например, исламистское палестинское движение ХАМАС, которое весь Западный мир, часть мира арабского, не говоря уже об Израиле, признает террористической организацией. Путинская Россия считает ХАМАС вполне достойным и легитимным партнером для переговоров, Путин часто приглашает его лидеров в Россию.

Главной и по сути единственной целью этого партнера путинской России является уничтожение государства Израиль, то есть завершение дела Адольфа Гитлера по окончательному решению еврейского вопроса. 14 декабря 1987 года, в день создания организации ХАМАС, его основатель шейх Ахмед Ясин провозгласил, что "Любого еврея можно считать военным поселенцем, и наша обязанность — убить его", и что "Освобождение всей Палестины от моря и до Иордана — наша стратегическая цель, и нет цели более святой и важной". Согласно идеологии "ХАМАС", любой сионист считается врагом; освобождение всей Палестины от сионистов — святая цель. В хартии ХАМАС было записано: "Сбросим Израиль в море".

И вот на этой неделе ХАМАС предпринял очередную попытку исполнить свою "историческую миссию". За сутки по направлению к территории Израиля было выпущено более 600 ракет, основной удар пришелся на города на юге страны — в первую очередь на Ашкелон и Ашдод. При этом вечером ракеты полетели и в сторону Тель-Авива и других городов в центре Израиля. Израиль более тщательно заботится о безопасности своих граждан, чем путинская Россия о безопасности своих детей. Поэтому, несмотря на то, что террористический потенциал ХАМАС несоизмеримо больше соответствующего потенциала казанского стрелка, палестинским террористам удалось убить втрое меньше: они унесли жизни троих израильтян, в то время как казанский стрелок успел убить девятерых россиян.

Как и в случае с казанским стрелком путинская Россия стремится извлечь выгоду из террористической атаки ХАМАС.  Пытается встать над конфликтом и выступить "третейским судьей", ставя на одну доску террористов и объект террористической атаки. Двенадцатого мая состоялся телефонный разговор специального представителя президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя министра иностранных дел России М.Л. Богданова с заместителем председателя Политбюро ХАМАС Мусой Абу-Марзуком.

Как сообщил МИД РФ Богданов в разговоре с Абу-Марзуком акцентировал важность немедленного прекращения насилия в обострении между Израилем и Палестиной.

"Удары по объектам как на палестинской, так и на израильской стороне недопустимы", — сообщил замминистра МИД Богданов. Это примерно как если бы кто-то выступил равноудаленным посредником между казанским стрелком и теми, кто его обезвреживал, и заявил бы, что "осуждает насилие как со стороны казанского стрелка, так и со стороны спецназа, который силой, против его воли, положил его на землю и грубо ограничил его свободу, надев наручники".

Особняком стоит роль терроризма в политике путинской России в отношении к Украине. В отличие от казанского стрелка и от ХАМАСа, действия которых Путин, скорее всего, не организовывал, а лишь оборачивает их себе во благо, террор в отношении Украины – это целиком детище Кремля и главный инструмент российской политики на украинском направлении. Одно из последних ноу-хау – массовая выдача населению террористических анклавов "ДНР" и "ЛНР" российских паспортов с целью последующего "вталкивания" этих троянских коней в Украину с перспективой поглощения этой страны целиком, или, по крайней мере, ее восточной части. К началу мая 2021 года российские паспорта получили почти 530 тысяч жителей "ДНР" и "ЛНР".

В современном мире немало очагов терроризма и Кремль не является единственным его источником. Но именно Кремль стремится обернуть любой теракт в свою пользу, извлечь из него политический капитал. И в этом смысле Путин вполне заслуживает титула террориста № 1. 

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:
PayPal igoryakovenko1951@gmail.com
2202 2003 5238 6609 - карта Сбербанка
4261 0126 3556 3191 - карта Альфа-Банка
5106 2180 3035 4666 - карта Яндекс.Деньги

Поддержать блог можно подпиской на Patrion:
https://www.patreon.com/igoryakovenko

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены