— Нет, ну я просто в восторге. Балдею, не отходя от кассы. Восторгаюсь, просто восторгаюсь, — чем-то восхищался муж, уставившись в компьютер.

— Чё это ты восторгаешься? — как бы невзначай спросила его жена, доставшая из шкафчика полотенце и готовая проследовать с ним на кухню. — Чем?

— Нашими деятелями, конечно.

— И что же это тебя так вдохновило в ихней деятельности? — она удивленно глядела на этого пожилого мальчика.

— Да вот, смотри. Взять, например, заголовки из "Яндекса". Просто читаю. Просто заголовки. Так: "Голикова считает, что численность населения РФ будет снижаться в ближайшие несколько лет". Каково? Я, например, невооруженным зрением это вижу. А она об этом на заседании проектного комитета. Они проектируют это? Вместо чтоб дать выжить оставшимся, поддержать рублем, помочь, поощрять рождаемость, и рублем-рублем, они спокойно так, проекционно констатируют. Хорошо устроились. Нам бы так. Мы точно так же осязаем и осмысливаем нагрянувшую обстановку.

— А, по-твоему, как надо? — жена скрестила руки на животе. — Кинуть лозунг: "Не дадим умереть нашим людям раньше времени?" Или: "В каждый бедный дом больше еды для продолжения жизни?" Кто такой лозунг кинет и кто на него клюнет? Люди мрут ведь не только от голода, но и от болезней. А в здравственном охранении Голикова довела все до кондиции. Она вообще очень активная. И всегда все знает. Прическа мне у нее нравится — веерная. Интересно, где она красится? И где достает лак для ногтей?

— Всё тебе интересно! Тебя там нет, и не будет никогда. Вот, смотри, еще заголовочек: "Лавров призвал Берлин и Париж "безотлагательно привести в чувства" Киев". Он что, врач? Патологоанатом? Или анестезиолог? В Берлине и Париже он с врачами неисчерпаемо контачит? Он, по моему среднебуйному разумению, кажется, по дипломатии всегда был ударник. Нравился всем, особенно женщинам, такой видный. Переквалифицировался, что ли? "Яндекс" не врет, а глаголет.

— Вот ещё Яндекс-перл: "Патрушев заподозрил США в разработке биооружия у границ России". С ума сойти. Я так и вижу, что по всей протяженности границ РФ пресловутые американы через каждый километр установили что-то наподобие армейских полевых кухонь и варят там биологическое оружие против России. И даже там, где проходят границы с Монголией, Китаем, КНДР, Грузией, Азербайджаном и Казахстаном, — там тоже стоят американские полевые кухни и варят, сволочи, своё поганое биооружие против страны. Потому что американцы хитрее, чем сто китайцев, чем сто КНДРвцев, чем сто грузинцев, чем сто азербайджанцев, чем сто казахов и монголов. Ну как тут не поверить?

— Ты мусор вынес? — жена выглянула из кухни и постучала по косяку. — Долго ждать?

— Ну, ты же не просила. Если надо — вынесу.

— А ты сам не понимаешь? Давно должен понять. Тебе что — по темечку стучать каждый раз?

— Да вынесу я его. Слушай, тут еще много чего. Обалдеть! Вот: "Песков разрешил Лаврову называть политику США "тупой". И даже использовать любой лексикон". Ты хоть чего-нибудь поняла? А ты тут со своим мусором, блин! А не перейти ли нашему МИДу просто на мат? В открытую. Мы ведь такие крутые. Круче нет. И дружат с нами те, кто не хочет ругаться или кто от нас имеет денег за наши хотелки. Я давно не испытывал подобного счастья. Тащусь и от Пескова, и от Лаврова. И от ещё кое-кого.

— Вот, из последних новостей: "Голикова напомнила (хочу понять, кому?) о необходимости выплаты зарплат работникам за нерабочие 4–7 мая". Из её миллиардного состояния? Из чего? Из каких-таких? Было бы круто, если б она сказала: "Вот я создала фонд. Из него выплатить работникам таким-то по столько, другим — по столько. Пенсионерам доплатить до пенсий столько и оттуда за их труд на дачных участках за свое здоровье". Я бы это понял. А нам "Яндекс" — переносчик информации — поведал: "Пойди туда, не знаю куда, принеси то — не знаю что". Что и требовалось доказать. Но скажу, что читать заголовки из "Яндекса" очень забавно. Надо читать тщательнее.

Муж выключил компьютер. Пошел на кухню. Взял пакет с мусором. Одеваясь в узком коридоре, обратился к жене:

— Слушай, разогрей щец, достань из холодильника, там, слева, посидим немного. Попытаемся ощутить и осознать всю эту прелесть. Я пошел. Зайду за хлебом.

Геннадий Климов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter