Ночные дежурства на Мосту Немцова — это затягивает. Хочется интересного напарника. Хочется многочасовых разговоров с напарником, со случайными и не случайными прохожими. Хочется изумительных рассветов и апельсинового Кремля на рассвете. Ночью тяжело — наш организм настроен на другой ритм работы. Но это не смущает.

По крайней мере, так у меня.

Это было запланированное дежурство. И значит, ты готовишься к ночному дежурству: термос с горячим чаем или кофе, пирожки или бутерброды, запасная шапка и варежки. Без этого зимой ночью на Мемориале трудно.

Так что было в эту ночь? К 23 часам я была на Мосту, сменила "Солидарность". Получилось так, что передавала им дежурство, а потом у них принимала.

На улице не снег — снегопад. Мемориал очищают и очищают от снега.

А цветы? Их много, и рука не поднимается с ними что-то делать. Но они замёрзли. Они вмёрзли в вёдра с водой.

Обычно такого удаётся избежать, но тут море цветов и... морозы весной. Пытаюсь освободить сколько могу вёдер. Часть из них пластиковые и на морозе трескаются.

Ваня то очищает Мемориал от снега, то помогает мне, то таскает мешки на помойку. Иногда сажусь на стульчик и отдыхаю.

Ещё вечером появляется группа людей. Они веселы, но не пьяны. Они во многом наших взглядов. И пошёл разговор о раздельном сборе мусора, о Мемориале, о многом-многом. У них только что на мосту задержали их знакомых узбеков — молодых парней. Парни родились в Москве. Задержали просто так.

Приходил знакомый Ивана. Они говорили про нашу жизнь.

На середине Моста вдруг останавливается машина. Водитель выходит из неё, быстро её фотографирует и едет дальше. Так было два или три раза. Интересно, что бы это значило?

Часов в 6 утра появляется девушка. Она сочувствует мне, она пытается меня увести с Мемориала. Я пытаюсь объяснить ей, зачем это всё, но она не понимает. Она пьяна. Она добра к нам, она не понимает и не может понять нас.

Часов в 8 утра приходит женщина с дочерью. Они из Смоленска. У женщины на глазах слёзы. Она на несколько часов в Москве и в первую очередь поехала на Немцов мост!

— Мужества вам, — повторяет она несколько раз.

Мы почти все полные мусорные мешки складывали около соседнего столба (ближе к остановке). Часов в 7 утра прибежал рабочий Гормоста. Сначала он поспорил с Ваней из-за названия моста. Посмотрел на мешки и возбудился (часть из них уже была вынесена). Стал грозить охраной Гормоста и ОМОНом.

Минут через 20 прибежал охранник (к этому времени Ваня вынес ещё пару мешков), стал требовать немедленно всё убрать.

В 9:00 появились, как обычно, полицейские. Остановились около нас и начали вполне доброжелательную беседу. Которая почему-то перешла на вопрос о проверке документов у нашего сменщика. Мы с Ваней полицию не интересовали.

Наверное, нужно было остаться с Ваней ещё на час до Аркадия, но я была совсем без сил (10 часов на мосту в мороз для меня много, да ещё таких активных). Я собралась и пошла к остановке, чтобы поехать домой. Увидела около Вани полицию, которая прошла мимо, и пару рабочих. Рабочие о чём-то с Ваней говорили. Я побежала к ним, но Ваня замахал руками, мол, уходи, всё в порядке. Рабочие в это время отходили от него. Я села на автобус, который как раз подошёл. Сил уже совсем не было.

Проезжая мимо Мемориала, увидела, что Ваня один и всё в порядке...

Карина Старостина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

08.03.2021,
Карина Старостина