Задержание школьника на акции 5.5.18. Источник: ok.ru
  • 05-03-2021 (12:10)

Журналисты записали видео насилия со стороны полиции Краснодара на акции протеста

update: 05-03-2021 (12:29)

Житель Краснодара 18-летний Владимир Плахтий обвиняет сотрудников полиции в незаконном применении к нему насилия во время задержания на акции 31 января. Юристам Комитета против пыток (КПП) удалось получить видеозапись, подтверждающую слова Владимира, сообщил 5 марта КПП Каспаров.Ru.

По словам Плахтия, в разгар акции его попросили ненадолго подержать плакат. Он свернул его и положил на клумбу. В этот момент юношу схватили за руки люди в гражданской одежде. Никто из них не представился, не предъявил удостоверение и не объяснил причины задержания. Владимиру начали заламывать руки, он сопротивлялся — группировал руки на груди и не давал возможности их схватить. В этот момент кто-то толкнул Плахтия на плитку рядом с клумбой, и он упал, ударившись спиной. К нему подошли еще двое в гражданской одежде. Один из них взял юношу за плечи и попытался рывком поднять, причинив боль. Второй подошедший обошел того, что держал Владимира за плечи, встал на колени так, что одно его колено находилось на траве, а вторым надавил ему на лицо, всем своим весом упершись ему в нос. Юноша испытал сильную боль и крикнул сидящему на нем сотруднику убрать колено с лица, но он не отреагировал.

Владимира отвезли в отдел, где составили протокол по ч. 5 ст. 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения митинга). На следующий день суд оштрафовал его 10 тысяч рублей. Выйдя из полиции, Владимир обратился в больницу, где ему поставили диагноз:

"Дисторсия шейного отдела позвоночника. Ушибы мягких тканей носа, шейного и грудного отдела позвоночника, грудной клетки. Множественные ссадины, ушибы лица. Правосторонний посттравматический артрит височно-нижнечелюстного сустава".

По теме
НОВОСТИ

Судмедэксперт установил, что действиями неизвестных сотрудников полиции в штатском Плахтию причинен легкий вред здоровью.

Юристы КПП 5 февраля обратились с сообщением о преступлении СКР, однако, вопреки требованию закона, сообщение было перенаправлено в ГУ МВД по Краснодарскому краю. В ходе общественного расследования юристы КПП получили из МВД подтверждение того, что задерживающие Плахтия люди являются полицейскими. Журналисты передали КПП

видеозапись его задержания: на ней видно, как сотрудник полиции в штатском несколько раз сильно надавливает коленом на шею, челюсть и нос лежащего на земле юноши.

Как отметил юрист КПП Илья Платонов, безусловно, сотрудники полиции имеют право применять физическую силу и спецредства при задержании, однако это должно отвечать критериям соразмерности. В случае с Плахтием в задержании участвовало около шести прошедших специальную подготовку полицейских, каждый из них физически сильнее его. Активного сопротивления юноша не оказывал, никак им не угрожал. При таких "вводных" нельзя назвать использование колена для фиксации головы и шеи адекватным и соразмерным применением силы. Несогласованность действий полицейских, когда один давит коленом на шею, а другие тянут за ноги, могла привести к более серьезной угрозе жизни. Правозащитники будут добиваться возбуждения уголовного дела.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией