Есть много отличий между свободными обществами и не-свободными.
Демократия, разделение властей, свобода слова, собраний, протестов и т.д., и при обсуждении всего этого часто забывается главное.

Все эти свободы зиждутся на основном ПРИЗНАКЕ любого цивилизованного общества - свободе от Страха.

Страх хейтерской травли в соцсетях за неполиткорректное высказывание или книгу, страх идеологического запрета на профессию, страх отравления "новичком" за оппозиционную деятельность, страх избиения и изнасилования силовиками за мирный протест, страх отрезания головы за урок о ценности свободы слова, или страх, что твой магазин или дом разнесут погромщики, которые "в своем праве" - это все разные по тяжести симптомы одной и той же "болезни несвободы".

Реакция на страх - ненависть, когда бессилен.

Или - сопротивление, когда устал от страха и терять нечего. Это высшая форма проявления свободы от страха. Был такой замечательный французский фильм "Старое ружье" (если не ошибаюсь), когда изнеженный французский аристократ и интеллектуал, у которого нацисты-оккупанты убили семью и отняли поместье, потеряв все, в том числе и страх, начинает уничтожать нацистов, засевших в его доме, старым оружием своих предков, а потом уходит в макИ.

В 21 веке мы наблюдаем все более успешные попытки превращения всего свободного мира в гораздо менее свободный и субъективными силами хомо, и, в 2020 году- объективными силами биологии.

Коронавирус - это, возможно, неслучайно совпавший с тенденциями биологический механизм, его социальную роль еще предстоит оценить, выводы делать рано. Но "Кирпич просто так на голову никому не сваливается", как говаривал один Консультант..."

Это не о политике, это об экзистенциальном выборе каждого из нас.

Карина Кокрэлл-Фере

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены