Фото: Juan Ignacio Roncoroni / EPA-EFE
  • 11-10-2020 (11:25)

В Санкт-Петербурге похитили лекарства для онкобольных на 100 млн рублей

update: 11-10-2020 (11:25)

В Санкт-Петербурге прошла серия обысков в рамках уголовного дела из-за хищений медицинских препаратов для онкобольных на сумму более 100 млн рублей, сообщило ГУ МВД по городу.

Задержаны более 15 человек, они доставлены в полицию для проверки их причастности к хищениям. Всего прошло 35 обысков, следователи и оперативники изъяли документы, печати и штампы различных организаций, а также деньги и лекарства.

По версии следствия, подозреваемые похищали лекарства в медицинских организациях и после этого продавали их оптом и в розницу. Дело возбуждено по части 4 статьи 158 УК РФ ("Кража"). Ход дела и результаты расследования контролирует лично прокурор Санкт-Петербурга.

По данным "Фонтанки", хищениями занимался старший и младший медперсонал, сбывая препараты через аптеки, клиники и компании, занимающиеся оптовой торговлей лекарствами. После этого, уточняет издание, препараты перепродавались в местные больницы по контрактам госзакупок.

Обыски, выяснило издание, прошли в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени Павлова, Областном онкологическом диспансере и Городском онкологическом диспансере на Каменном острове, причем изданию подтвердили обыски только в последнем учреждении.
 

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:36)

Красноярский бар Elton оштрафовали на 450 тысяч рублей по статье о "пропаганде ЛГБТ"