Ведомости. Фото: Евгений Разумный / Ведомости
  • 27-07-2020 (12:07)

Ушедшие из "Ведомостей" журналисты заявили о создании нового издания

update: 27-07-2020 (12:54)

Бывшие журналисты и редакторы газеты "Ведомости", уволившиеся в связи со сменой собственника и главного редактора, объявили о создании нового онлайн-издания VTimes. Проект начнет работу осенью 2020 года, консультантом будет основатель "Ведомостей" Дерк Сауэр, сообщают журналисты в своем заявлении.

На главной странице сайта VTimes указывается, что сотрудниками издания станут бывшие заместители главного редактора "Ведомостей" Александр Губский, Борис Сафронов, Филипп Стеркин и Кирилл Харатьян, редакторы отдела экономики Елизавета Базанова и международного отдела Михаил Оверченко, корреспонденты Екатерина Мереминская, Александра Чунова, Григорий Кравченко и другие.

Александр Губский сообщил "Медузе", что основными источниками финансирования VTimes будут добровольные пожертвования и реклама. "Институциональных или иных ориентированных на прибыль инвесторов у издания не будет. Платной подписки у VTimes тоже не будет — все материалы на сайте останутся в открытом доступе, но мы хотим создать клуб друзей издания, которые будут осуществлять добровольные пожертвования на регулярной основе", — отметил он.

Кроме привычных для "Ведомостей" деловых новостей, VTimes будет освещать темы здоровья, экологии, ответственного потребления, человеческого капитала. "Мы уверены, что России как никогда раньше необходимы независимые источники информации, которым можно доверять, нужны площадки для обмена неподцензурными мнениями и профессиональной экспертизы", — говорится в заявлении бывших сотрудников "Ведомостей".

По теме
НОВОСТИ

В то же время очевидно, что многим издание "Ведомости" было интересно инсайдерской информацией из госструктур и крупного бизнеса.

Кризис в "Ведомостях" начался весной 2020 года. Новый собственник, уральский медиаменеджер Иван Еремин назначил главным редактором газеты Андрея Шмарова. Шмаров ввел жесткую редактуру текстов и цензуру внутри издания. С первых дней работы у него возник конфликт с журналистами "Ведомостей".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (17:16)

Жителю Воронежской области назначили штраф по уголовному делу о "повторной дискредитации армии"

  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (13:28)

Новокузнецкому активисту назначили принудительные меры медицинского характера

  • 29-04-2024 (12:22)

Лидер "Коррозии металла" сообщил, что группа приостанавливает свою деятельность