Самооговор. Фрагмент фото: russian.palinfo.com
  • 27-04-2020 (14:39)

Моральную компенсацию потребуют за волокиту СКР дела о пытках в полиции

update: 27-04-2020 (16:13)

Следователь СКР Артем Найденов в тринадцатый раз отказал в возбуждении уголовного дела по жалобам Артема Бегларяна и Григория Ачкасова на пытки в полиции Анапы. Ранее Найденов уже был депремирован за волокиту при проверке другой жалобы на пытки, сообщил 27 апреля Комитет против пыток (КПП) Каспаров.Ru.

Бегларян и Ачкасов обратились в КПП в январе 2018 года и рассказали, что в декабре 2015 года были задержаны сотрудниками уголовного розыска анапской полиции и подверглись избиениям и пыткам током. От них требовали признаний в разбойном нападении на пожилую пару.

Бегларян вспоминает, что 12 декабря 2015 года на улице перед ним остановился автомобиль, из которого выскочили пятеро мужчин и начали его бить. После попытки убежать по нему начали стрелять из травматического пистолета и попали в спину. Затем его схватили, надели на голову мешок и повезли в лес, где били, требуя, чтобы он сообщил, где находятся похищенные при разбое деньги.

В полиции Артем отказался написать "явку с повинной", после чего его пытали электрическим током, надев на голову противогаз. Ачкасов также рассказал об избиении и пытках током — в итоге задержанные подписали "явки с повинной".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В изоляторе временного содержания отдела МВД по Анапе у Бегларяна были зафиксированы следующие телесные повреждения: "Опухоль двух коленных суставов, двух запястий рук, кровоподтёки слева и сбоку на спине. Опухоль правой брови, ссадины на верхней губе". У Ачкасова зафиксированы ссадины на левой руке, кровоподтёк в области спины.

15 декабря 2015 года Бегларян пожаловался на полицейских в анапскую межрайонную прокуратуру, откуда его жалобу перенаправили в городской следственный отдел.

Спустя два месяца, 11 февраля 2016 года, по жалобе Бегларяна была начата проверка, а уже 21 февраля вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Позднее следователь Иван Синяпко, рассматривая жалобу Ачкасова, также отказал в возбуждении уголовного дела. За четыре года проверки следователи вынесли 13 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, последнее из них вынесено следователем Найдёновым 4 апреля 2020 года.

Юристы КПП будут добиваться отмены этого постановления как незаконного и обратятся в суд с иском о компенсации морально вреда, причиненного заявителям неэффективным расследованием.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter