Пытки в полиции. Фото: flashnord.com
  • 24-04-2020 (12:59)

В шестой раз возобновлено расследование дела о пытках в полиции Туапсе

update: 24-04-2020 (15:43)

Следователи СКР опять возобновили расследование уголовного дела о пытках жителя Туапсинского района Евгения Бунина в отделе полиции в ноябре 2018 года — до этого дело пять раз незаконно прекращалось, сообщил 24 апреля КПП Каспаров.Ru.

По словам Бунина, 12 ноября 2018 года его пригласили на беседу в полицию, где оперативник уголовного розыска надел на него наручники и стал требовать написать "явку с повинной" в краже телефона.

После слов Евгения о непричастности полицейский стал бить его по голове, на которую натянул капюшон, кулаками и ладонями. После нескольких ударов у Бунина из носа потекла кровь, которая образовала на полу лужу.

По его словам, сотрудник полиции, от которого разило алкоголем, угрожал, что избиение продолжится всю ночь и в итоге его все равно задержат как подозреваемого. Опасаясь за свое здоровье, Бунин написал требуемое признание под диктовку другого сотрудника уголовного розыска. Как рассказал Евгений, в полиции ему дали выпить водки и доставили домой, а утром скорая помощь отвезла его в Туапсинскую районную больницу, где

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

у него диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, кровоподтёк мягких тканей правой параорбитальной области, ушиб мягких тканей затылочной области.

В тот же день, 13 ноября, сестра Евгения обратилась в СКР с сообщением о преступлении и почти сразу к нему в больницу прибыл судмедэксперт, сфотографировал и зафиксировал телесные повреждения. Уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств было возбуждено лишь через пять месяцев — 16 апреля 2019 года. Его незаконно прекращали пять раз, последний — 2 апреля 2020 года.

Следователи каждый раз заключали, что никто Бунина в полиции не бил.

И вот 24 апреля первый заместитель туапсинского межрайонного прокурора Андрей Манаев сообщил правозащитникам, что 6 апреля расследование дела по факту пыток Бунина в полиции возобновлено. В связи с волокитой, допущенной при расследовании уголовного дела, 14 апреля в адрес руководителя следственного органа внесено требование об устранении нарушений законодательства, допущенных в ходе предварительного расследования.

Как отметил юрист КПП Роман Веретенников, после того, как осенью 2019 года прокуратура отменила второе постановление о прекращении уголовного дела и дала конкретные указания по нему, следователи еще трижды прекращали дело, игнорируя предписания представителей прокуратуры.

Юристы КПП будут добиваться наказания как следователей, допустивших волокиту, так и сотрудников туапсинской прокуратуры,

которые не осуществляют надлежащий надзор за ходом расследования этого дела.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"