Совет тейпов ингушского народа. Фото: Doshdu.com
  • 06-03-2020 (10:52)

Совет тейпов ингушского народа оштрафован за проведенный другой организацией съезд

update: 06-03-2020 (11:03)

Суд в Назрани (Ингушская Республика) оштрафовал Совет тейпов ингушского народа на 10 тысяч рублей за съезд, который провела другая организация, сообщил 6 марта Каспаров.Ru правозащитный центр "Мемориал" (ПЦ).

Материалы в суд направлял Минюст, который посчитал, что Совет тейпов совершил административное правонарушение по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений) — продолжил деятельность после того, как Минюст распорядился её приостановить.

Общественники утверждают, что съезд проводила другая организация — Совет тейпов Республики Ингушетия.

Адвокат Магомед-Басир Оздоев, представляющий интересы движения по соглашению с ПЦ, обжалует штраф. На суде Оздоев заявил, что съезд организовывало и проводило незарегистрированное движение "Совет тейпов Республики Ингушетии". Его деятельность решениями судов и предупреждениями Минюста не ограничена. На этом основании Оздоев просил суд прекратить производство по делу. Адвокат ходатайствовал о допросе в суде члена движения Магомед-Башира Дудургова, который пояснил бы, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

председателю правительства Ингушетии было направлено приглашение от Совета тейпов Республики Ингушетии, что обозначено в его тексте. Печать Совета тейпов ингушского народа поставлена ошибочно.

Поскольку 5 марта Дудургов не мог явиться на заседание, Оздоев просил его отложить. Получив отказ, адвокат ходатайствовал о приобщении к делу протокола адвокатского опроса Дудургова, но и в этом судья отказал.

Сотрудник Минюста РИ Рустам Мальсагов указал, что почтовый адрес и электронная почта Совета тейпов ингушского народа и Совета тейпов Республики Ингушетии совпадают, из чего можно сделать вывод, что это одна и та же организация. Кроме того, у организаций один и тот же руководитель — Мурад Даскиев. Чиновник сослался на интервью Даскиева, из которого якобы следует, что съезд организовывал Совет тейпов ингушского народа.

На вопрос адвоката, из каких именно слов это следует, Мальсагов ответить не смог. В интервью упоминается Совет тейпов без конкретизации.

Отметим, что 8 октября 2019 года Минюст подал в Верховный суд Ингушетии иск о ликвидации Совета тейпов ингушского народа и распорядился, что движение должно прекратить деятельность, пока не рассмотрен иск. 2 декабря Даскиев письменно ответил Минюсту, что движение соблюдает распоряжение о приостановлении деятельности: ничего не публикует на своём сайте и не организует сходы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (12:03)

ФСБ отчиталась о задержании подозреваемого в минировании машины экс-сотрудника СБУ Прозорова