Прочитал в "Вечерней Казани", что на соревнования Универсиады продано всего 130 тыс. билетов. И это притом, что в Казани более миллиона жителей. Получается, что большинство казанцев решило проигнорировать спортивный форум.

Когда Казань получила право на проведение Универсиады-2013, предложил Ильсуру Метшину (мэру города) вооружиться примером Белграда. 25-ая летняя Универсиада-2009 хоть и называлась белградской на самом деле прошла в восьми городах Сербии, таких как  Инджии, Нови-Саде, Смедерево  и др.. Вот я и предложил "раскидать" соревнования по городам Татарстана. В Зеленодольске, например, провести соревнования по стрельбе, в Набережных Челнах — по гимнастике, в Альметьевске — по плаванью, в Нижнекамске — по борьбе, в Лениногорске — по легкой атлетике, в Бугульме — по тяжелой атлетике, и т.д….. Казани же оставить легкую атлетику и игровые виды спорта.


Билеты на универсиаду

ОТСЮДА

Увы, мое предложение проигнорировали.

Универсиада-2013, конечно состоится. С размахом! А вот как содержать объекты Универсиады после Универсиады одному богу известно. Если уж в дни мирового форума продано всего 130 тыс. билетов, после Универсиады на универсиадские объекты и подавно мало кто будет ходить. А это значит, что Казань обречена на жизнь с протянутой рукой, рассчитывая исключительно на подачки федерального центра.

Позволю себе одну цитату: "Мэр Казани Ильсур Метшин попросил 113 миллиардов рублей на подготовку Универсиады. Рассчитывать, что в обозримом будущем объекты, построенные к Универсиаде, станут самоокупаемыми, увы, не приходиться. Значит, и после Универсиады-2013 город все-время будет просить средства уже на содержание этих самых объектов.

То что из года в год придется демонстрировать недюжие лоббистские способности, это полбеды. Выделение средств федерального бюджета "на ликвидацию последствий Универсиады" из года в год будет еще вызывать и нарастающее недовольство российских регионов. У руководителей Смоленска, Курска, Белгорода, Тулы и пр. появится возможность "переводить стрелки" на Казань, объясняя своим жителям, что наши проблемы не решаются, потому что "Москва не дает деньги, все ушло на Казань". Казань очень сильно рискует стать в глазах россиян… толи городом-попрощайкой, толи городом, наложившим оброк на всю Россию".

Это я написал. Еще 6 октября 2009 года. Нанострадамусил?

Ирек Муртазин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены