(Начало темы здесь: "Религия умирает?" — /material.php?id=50E87B94C0D23)

Государство способно загнать старую религию в подполье или даже уничтожить ее, заменив новым вероучением. Так было многократно в истории разных стран. Казалось бы, еще проще правящей элите восстановить формальное господство ушедшей в андеграунд старой религиозной традиции взамен культа, не успевшего укорениться в поколениях.

Однако, как показывает практика, в т.ч. многих бывших коммунистических стран, если религиозная традиция, передающаяся из поколения в поколение, прервалась — восстановить ее полностью уже невозможно. Юлиану Отступнику от христианства не удалось восстановить в Риме язычество. "Отступникам" от атеизма, бывшим коммунистам, стоящим у власти в России, не удается восстановить господство РПЦ.

В ситуации, когда "распалась связь времен", власть может обеспечить демонстративную лояльность населения к религии, но не способна сделать его вновь по настоящему религиозным. Так случилось и в России после краха коммунистического режима.

Интеллигентский религиозный ренессанс 60-х — 80-х

Ни иконы, ни Бердяев, ни журнал "За рубежом"

 не спасут от негодяев, пьющих нехотя боржом

И лобзают образа с плачем жертвы обреза...(ния)

 (Иосиф Бродский о "воцерковленной" советской интеллигенции)

После 1917-го года большевики в значительной степени вытеснили традиционное православие, утвердив вместо него коммунистическую государственную идеологию в качестве гражданской квазирелигии.

В 60-е — 80-е годы многие диссидентствующие интеллигенты "назло бабушке отморозили уши" наперекор государственному идеологическому диктату обратилась к религии. Это не было целенаправленным восстановлением национально-религиозных традиций, как после 91-го года. Нередко интеллигентные евреи принимали христианство (о них во второй цитате Бродского). Среди инакомыслящих, в т.ч. русских по национальности, помимо православия, был популярен католицизм,  восточные эзотерические культы и т.д.

Пока держалась коммунистическая власть, переход к религии носил в основном характер индивидуального протеста и не был массовым. Роль религии и церкви в российском обществе оставалась минимальной, а число верующих в городах было очень невелико.

Государственная религиозная реставрация в 90-е — 00-е

Не противься ж, Валенька!
Он тебя не съест,
Золоченый, маленький,
Твой крестильный крест…

 (Э. Багрицкий)

Власть навязывает религию гражданам

После 1991-го года новая правящая элита произвела смену государственной идеологии, обратную той, которая была после 1917-го. Коммунистическую квазирелигию заменили  на "традиционные вероисповедания" (православие, ислам, иудаизм, буддизм). Таким образом, реставрация капитализма была подкреплена возрождением религии.

Еще при Ельцине сформировался новый союз власти и церкви. Даже либеральный губернатор Немцов не без гордости признавался, что вопреки Конституции восстанавливал церкви на бюджетные деньги, получая в награду различные цацки на грудь от тогдашнего нижегородского митрополита.

Через подконтрольные правящей олигархии информационные каналы: СМИ, школу, церковь и т.д. — были вновь утверждены в обществе понятия о религиозности, как о традиционной норме. В массовое сознание внедрялось понимание религиозной принадлежности, как обязательной части национальной идентификации (я русский, поэтому должен быть православным, как и мои предки и т.п.).

В результате жители России, сохранявшие и в советские времена память о семейных религиозных традициях, в большинстве стали формально причислять себя к традиционным для их предков конфессиям.

Реставрация религии не могла столкнуться с активным массовым сопротивлением российского общества. Свободные, независимые от государственной пропаганды граждане были и остаются в нашей стране, да и во всем мире, в меньшинстве. Однако даже в этой ситуации религиозная реставрация  провалилась. Люди приняли предлагаемые условия игры и стали называть себя верующими, оставаясь, по сути, нерелигиозными людьми.

Вообще посткоммунистическим властям практически нигде не удалось восстановить позиции церкви. Например, на территории бывшего ГДР большинство населения и сейчас не верит в бога, уровень религиозности там существенно ниже, чем в Западной Германии. Бывшие социалистические страны: Чехия, Эстония, Венгрия — наименее религиозные в Европе.

В России также, несмотря на все усилия властей, религия не возродилась полной мере. Оказалось, что люди, родившиеся в нерелигиозных семьях, в подавляющем большинстве уже не становятся полноценными "воцерковленными" верующими. Известный социолог Борис Дубин недавно привел такие данные исследований: около 80% россиян, считающих себя православными, не бывают на причастии; 55% не посещают службы в храмах; 90% признают, что они не принимают участия в деятельности Церкви; но это еще цветочки, только около 40% нынешних православных уверены в существовании Бога http://www.carnegie.ru/events/?fa=3725 (рекомендую также важную статью Наталии Зоркой с характерным названием "Православие в безрелигиозном обществе"

http://www.levada.ru/books/vestnik—obshchestvennogo—mneniya—2100—za—2009—god).

История бывших атеистических стран подтверждает, что религиозное мировоззрение, по преимуществу, передается из поколения в поколение. Однако без покровительства государства господствующая религия постепенно затухает. Причем, в этом случае, полностью восстановить ее влияние в последствии —  власть уже не может.

Даже активная поддержка религии государством не способна компенсировать выпадение нескольких звеньев из эстафеты поколений, передающей привычку к употреблению "опиума народа".

Влияние религии в России фатально подорвано. Наши власти способны прибегнуть к самым жестким насильственным мерам клерикализации общества. Но даже в этом случае они смогут добиться только внешнего и непродолжительного эффекта.

Игорь Эйдман

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены