Президент Путин отказал в помиловании ученых Игоря Сутягина и Валентина Данилова. Как сообщает агентство ПРИМА-News, соответствующий документ уже направлен в места заключения.

Игорь Сутягин, отбывающий 15-летний срок в колонии строгого режима за разглашение государственной тайны, попросил президента России о помиловании 22 мая.

В своем письме, опубликованном в "Новых Известиях", Сутягин пишет: "Прошу Вас, Владимир Владимирович – пожалуйста, проявите милосердие, помилуйте меня, освободив от дальнейшего отбывания наказания, позвольте мне растить дочерей, поддерживать супругу и родителей, быть полезным Родине".

Сутягин отправил письмо президенту в последние дни. Между тем, по словам его адвоката Анны Ставицкой, сразу после этого он ощутил на себе давление со стороны администрации колонии. Как сообщил корреспонденту издания исполняющий обязанности начальника колонии Саак Симонян, cейчас его поместили в помещение камерного типа за то, что у него обнаружился мобильный телефон.

Сутягин уже отсидел более семи лет. В конце апреля Парламентская ассамблея Совета Европы потребовала немедленно освободить Игоря Сутягина. Ранее российские правозащитники обратились к президенту с просьбой о помиловании ученого.

Адвокаты ученых и правозащитники подчеркивают, что дела против Сутягина и Данилова были сфабрикованы. Как отмечается в сообщении Всероссийского гражданского конгресса от 6 июня со ссылкой на Общественный комитет защиты ученых, обращения с просьбой о помиловании подписывали: Виталий Гинзбург, Лауреат Нобелевской премии, академик РАН, Юрий Рыжов, академик РАН, Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы, Сергей Ковалев, президент Института прав человека, Алексей Симонов, президент Фонда защиты гласности, Марк Розовский, народный артист России, Никита Белых, председатель Федерального политсовета Союза Правых Сил, Григорий Явлинский, председатель РОДП «Яблоко».

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter