Заявленный в Москве на 8 апреля "Имперский марш" не состоялся. Градоначальство, замученное чередой политических и культурных мероприятий с перекрытием движения на центральных улицах, запретило шествие. Запретило, невзирая на то, что все заявленные участники мероприятия – прокремлевские движения. Вместо этого организаторам – Евразийскому союзу молодежи – было предложено ограничиться митингом. Однако есмовцы не смирились с предписанием столичных властей и таки сосвоевольничали: вместо марша устроили цирк, правда, в форме митинга...

В представлении на Триумфальной площади у памятника Маяковскому принимало участие чуть более 1000 человек. Около 300 из них привезли на автобусах из Украины и Молдовы – все они, по утверждениям организаторов, члены Международного евразийского движения. Остальная массовка состояла в основном из местных студентов, нанятых за 100-200 рублей в час. Причем, как горестно объясняли эти "сезонные работники", из этих денег 15 процентов идут "на налог". Бедняги вынуждены работать за гроши притом, что за раздачу рекламных листовок у метро можно получить в полтора-два раза больше. Тем, кто впервые оказался на митинге ЕСМ, денег не платят вообще, чтобы заработать нужно приходить еще и еще (это смахивает на сетевой маркетинг). Зато руководителям массовки платят по 350 рублей в час за то, чтобы они упорядочивали толпу, раздавали флаги и прочую символику.

Среди движений-участников, конечно, выделялся ЕСМ. Множество черных флагов с золотыми стрелами азимута красиво реяли на длинных "удочках" на фоне билбордов и снежного неба. Затем по численности флагов шли Международное евразийское движение, Национал-большевистский фронт, "Вагон 17" (новая, пока еще малобюджетная организация а-ля "Россия молодая"). Что касается анонсированных в участии в марше "России Молодой", "Молодой Гвардии" и "Наших", то с этим получился конфуз. На митинге присутствовало лишь несколько человек, в основном, из руководства вышеназванных организаций (кто-то из них надел шарфики с символикой, чтобы как-то обозначить свое присутствие). Видимо, на этот раз нашистам, румоловцам и молодогвардейцам дядя Сурков зажилил средства на привоз "многочисленных сторонников" из регионов. Жаль, с ними цирковое представление было бы куда эффектней!

Но положение спасли солисты цирковой труппы: клоуны и фокусники. Митинг начался с молебна в честь Пасхи в исполнении игумена Кирилла Сахарова (в прошлом году он благославлял скинхэдов на погром столичных гей-клубов). На этот раз батюшка (очевидно, в интересах Империи) решил не разобщать граждан по принципу сексуальных предпочтений, напротив, он призвал забыть все обиды во имя светлого праздника воскресения Христова. "Иисус воскрес!", - трижды повторил отец Кирилл в конце молитвы. "Воистину воскрес!", - трижды отвечала ему собравшаяся толпа. Кто-то из православной молодежи при этом курил, от кого-то несло вчерашним перегаром.

Затем последовал музыкальный номер под названием "Гимн России, сочиненный нашим великим вождем, композитором и ди-джеем – царем Иваном Грозным". Исполняли а капелла: Дугин, Коровин (один из лидеров ЕСМ) и какой-то бородач. Пели басом, но слов было не разобрать. В массовке решили, что "ди-джей царь Иван Грозный" – это шутка, и пафосом произведения не прониклись.

После этого вождь Евразийского движения Александр Гельевич Дугин продемонстрировал фокусы риторического характера. Речь Александра Гельевича захватила не только участников митинга, но и сотню милиционеров, стоявших неподалеку в оцеплении. Открыв рот, молодые солдатики внутренних войск внимали неистовому оратору, мол, русские и другие народы страны должны сплотиться во имя одной великой цели – строительства Империи. "Россия – все, остальное ничто! Россия либо станет великой, либо погибнет!", - гремел голос Дугина над площадью. Красивое выступление. Однако иллюзионист умолчал, что Император - это тот самый тип, в правление которого проводятся людоедские реформы, разрушается армия, обостряются межэтнические конфликты, ускоренными темпами деградирует и вымирает население.

Но имя Императора все-таки было названо устами других, интеллектуально не извращённых выступающих. "Да здравствует Мюнхен! Да здравствует Путин!", - прокричал с трибуны руководитель украинских евразийцев. Был также поименован главный враг Империи – это "оранжевая сволочь", которая расчленяет страны и ссорит братские народы.

Самыми удачными с точки зрения клоунады были репризы трех выступающих: Валерия Коровина, Павла Зарифуллина – лидеров ЕСМ и Ильи Бражникова, редактора православной on-line газеты. Юный еще Коровин зачем-то облачился в рясу, отчего со своей длинной рыжей бородой и очках стал похож на высокообразованного настоятеля монастыря. Собравшихся он предостерег от контактов с некими "симулякрами", которые порождаются "макдональдсами" и вообще обществом потребления. Зарифуллин, во время митинга исполнявший роль конферансье, в одно время захотел привлечь к себе внимание толпы. Он надел на лицо повязку ЕСМ (которая вообще-то предназначена для ношения на предплечье) и в таком виде даже что-то умудрился прошамкать в микрофон.

А Илья Бражников своим выступлением окончательно убедил присутствующих, что они находятся в цирке. Дословно его речь воспроизвести невозможно, но отдельные высказывания заслуживают оваций. Он сказал, что ратует за наступление времени, когда "исчезнут машины и трактора", когда "у каждой невесты будет жених, а у каждого жениха будет невеста", а "лошади – наши младшие товарищи" будут помогать нам по хозяйству. Это было уже слишком! Первым не выдержал телеведущий Михаил Леонтьев, стоящий рядом на трибуне (он выступал после Дугина). По лицу пошла предательская усмешка, которую он попытался закрыть рукой. Дугин крепился, делал серьезное лицо, что выглядело еще смешнее на фоне речи Бражникова. Массовка и милиционеры хихикали в открытую. Таким был финал после всех героических слов, сказанных про Империю!

В завершение картины некоторые участники митинга отправились в кафе "Ростикс" – куриный аналог "Макдоналдса" – на встречу с "проклятыми симулякрами американского общества потребления".

Павел Волков

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter