Родился 10 сентября 1958 года в г.Калининграде Московской области. В 1976 году работал разнорабочим завода "Салют" в Москве. В 1981 году окончил факультет театроведения ГИТИСа.

В интервью Бориса Кагарлицкого газете московских профсоюзов "Солидарность" (№12, 1991) Кагарлицкий обвинил Караулова в том, что "основанием для начала следствия против него и его товарищей в 1982 году был донос Андрея Караулова. В газете А.Федоровского "Гражданский референдум" Андрей Караулов обвинил Кагарлицкого в том, что тот - агент КГБ (затем была публикация Федоровского в "Гласности" ЦК КПСС со ссылкой на Караулова). "Он тоже лежит в деле, занумерован, и если оно будет поднято, это очень легко проверить". В ответ на это в "Курантах" (24.10.91) в статье "Кто на кого "стучал"?" А.Караулов пишет: "В Государственном институте театрального искусства, где я и Кагарлицкий учились на театроведческом факультете, он выдал нас всех - Фараджева, Пинижину, Попкова. В той ситуации ребята не защищали Кагарлицкого, наоборот, защищались от его показаний, но, когда после ночных допросов на Лубянке они оформлялись протоколом или объяснительной запиской, в них ... речь шла только о том, что следователи КГБ знали и без нас, - о листовках. КГБ не арестовал Кагарлицкого. Его выгнали из института, но арестовали только через два года - и он опять "раскаялся", откупившись предательством тех самых "московских социалистов", к которым принадлежал не раскаявшийся... Ривкин."

С 1981 по 1983 год проходил срочную воинскую службу. С 1983 по 1985 год работал в журнале "Театральная жизнь". С 1986 по 1988 год занимал должности заведующего отделом юмора и занимательной информации, затем - старшего редактора отдела литературы журнала "Огонек". Печатался в газете "Советская Россия", журнале "Наше наследие" (1988-90 гг.). В 1990 году работал заведующим отделом в журнале "Родина". С августа 1990 года по март 1992 года работал в "Независимой газете", где занимал должность заведующего отдела литературы и искусства. С этого же времени работает на телевидении. Провел интервью с генералом КГБ Ф.Бобковым, бывшим зам. министра МВД СССР Ю.Чурбановым и др. Самым трудным интервью считает беседу с бывшим председателем ВС СССР Анатолием Лукьяновым в ночь перед арестом последнего.

С марта 1992 года - на Российском ТВ, где становится автором и ведущим телепрограммы ВГТРК "Момент истины". Кульминацией выпусков программ "Момент истины" стало интервью Караулова с другом детства, бизнесменом Дмитрием Якубовским, который обвинил вице-президента РФ Александра Руцкого и ряд высокопоставленных государственных чиновников в коррупции. Караулов же и организовал 9-11 июля 1993 года в Швейцарии встречу Якубовского с председателем МВК по борьбе с коррупцией Андреем Макаровым, которого Караулов по прошествии времени охарактеризовал как "заурядного карьериста".

3 августа 1993 года, в очередном выпуске "Момента истины" Караулов в беседе с главным редактором газеты "Московский комсомолец" Павлом Гусевым заявил, что "летчик Руцкой, подняв руку вверх, сдался моджахедам". А.Руцкой потребовал от руководства ВГТРК и лично Андрея Караулова выплатить за клевету 200 млн. рублей. В сентябре 1993 года Свердловский народный суд Москвы удовлетворил иск Александра Руцкого о защите чести и достоинства и возмещении морального ущерба и обязал Караулова выплатить 1 млн. рублей.

В 1992 году Андрей Караулов создал отделение театроведения в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ), в котором преподавал до 1995 года.

В 1996-1997 гг., на выборах главы администрации Амурской области, был одним из имиджмейкеров Юрия Ляшко. В сентябре 1997 года направил письмо председателю ВГТРК Н.Сванидзе, в котором обвинил его первого заместителя М.Лесина в том, что всю рекламу на телеканале "Россия" стала контролировать близкая Лесину компания "Видео интернешнл". Письмо появилось после того, как по указанию М.Лесина с эфира были сняты две программы "Момент истины", а с 15 сентября 1997 года в новой сетке телеканала было сокращено время программы. Программа была вскоре снята с эфира "РТР".

С декабря 1997 года - автор программы "Вокруг Кремля" на телеканале "REN TV-7".

С января 1998 года - автор и ведущий еженедельной публицистической программы "Русский век" на телеканале "НТВ". Был автором и ведущим программы "Ворованный воздух" на НТВ. С 1999 года - автор и ведущий ток-шоу "Момент истины" на телеканале ТНТ. Был автором и ведущим программы "Русские люди" на ТНТ.

5 мая 1995 года на первой церемонии вручения телевизионной премии "ТЭФИ" Андрею Караулову была вручена премия в номинации "Лучший ведущий публицистической программы". В ноябре 1999 г. зарегистрирована кандидатом в депутаты Госдумы третьего созыва по Мытищинскому избирательному округу как независимый кандидат.

С января 2000 года - ведущий программы "Момент истины" на канале "ТВЦ".

Автор политических книг "Вокруг Кремля" (второе издание книги вышло в 2-х томах в издательстве "Слово"). Первое издание книги "Вокруг Кремля" вышло в 1990 году и, по мнению автора, цель этой книги состояла в том, чтобы "через цикл диалогов показать, как в течение одного года жила и развивалась общественно-политическая мысль, куда и к чему шли..."; "Русское солнце".

Автор монографий "Театр, 80-е", "Олег Иванович Борисов", "Упрощенный театр". Владеет немецким языком. Женат. Имеет двух дочерей и сына.

Руслан Ткаченко, "Секретные материалы России"