Нацизм всегда идёт рука об руку с ложью. Некоторые исследователи этого уродливого и грязного явления увязывают его с заблуждениями, предрассудками и даже с неким ослеплением. Нет, нет и ещё раз нет. Отбросим все эти лицемерно-лукавые термины, о них не может быть и речи. Во главе нацистской идеологии главным образом стоит злонамеренная ложь. А уж она умеет рядиться в чужие одежды и выглядеть в выгодном свете, иногда даже эдакой респектабельной и почтенной. Помните у Владимира Семёновича "глядь — а штаны твои носит коварная ложь"?

Патриарх Кирилл, например, чтобы не отставать от кремлёвских пропагандистов, вместо чужих штанов натянул рясу и на внеочередном съезде Всемирного Русского народного собора выдал: русского национализма "в природе не существует". При этом о российском нацизме он не упомянул ни слова.

Сдаётся мне, патриарх сам до конца не понял, что сказал, поскольку нацизм и национализм — это несхожие понятия, к тому же эти термины имеют разное содержание и разную направленность.

Национализм, прежде всего, любовь и преданность своему народу и стране, стремление сохранить культурное наследие. Разумеется, в этой идее много нюансов, разных форм, не совсем корректных подтекстов, однако, с какой стороны ни посмотри, всё же в основе этого термина лежит идея уважения к своему народу и культуре. И вот тут невольно возникает вопрос: так что же имел в виду товарищ Гундяев?

Но коли мы заговорили о нацизме, то нужно отметить, что этот термин всегда носит токсичную специализацию и негативное свойство. Я подозреваю, что глава РПЦ, выступая на съезде, именно его и имел в виду. Хотелось бы согласиться с умозаключением патриарха, только вот беда: чем глубже начинаешь вникать в тонкости жизни российского общества, тем чаще встречаешь сплошные нестыковки. Не будем ходить далеко, вспомним, как в 2008 году в школах искали лиц с грузинскими корнями, как москвичи в объявлениях о сдаче в аренду квартиры добавляют приписку "только для русских", как с 2014 года нас стали убеждать, что Украины до октябрьского переворота вообще не существовало, забыв, с какой помпой в СССР праздновали трехсотлетие воссоединения Украины с Россией. Вспоминаются и курьёзные случаи, когда недавно россияне искали евреев в турбинах прилетевшего из Израиля авиалайнера. По-моему, российские пропагандисты дошли уже до крайности: в эфире у Соловьева украинцев называют животными и призывают стрелять кассетными боеприпасами по мамам, папам, женам и детям украинских военных.

Если это не элементы нацизма, то что это?

22 марта с.г. в ближайшем Подмосковье случился теракт. Страшное преступление против мирного гражданского населения. Форум свободной России выступил с резким осуждением террористического акта в "Крокус Сити Холле".

Но что происходит дальше? По сообщению официальных лиц, спецслужбы сработали оперативно, террористы, оказавшиеся гражданами Таджикистана, задержаны. И что мы наблюдаем в стране, в которой нацизма якобы не существует в природе? Бравый опер на камеру отрезает ухо предполагаемому террористу и заставляет того его съесть, а россияне, судя по комментариям в соцсетях, аплодируют садисту. В российских городах люди отказываются от поездок на такси с водителями из Таджикистана. Сотрудники барбершопа, в котором один из задержанных проработал меньше трех месяцев, начали массово получать угрозы. На скриншотах, опубликованных одним из ТГ-каналов, пользователи предлагают "приехать толпой" в "этот барбершоп" и пишут, что вычислят и сожгут дома сотрудников. Директор салона Ямина Сафиева рассказывает, что у руководителей предприятия "не замолкают телефоны", потому что им звонят и пишут с угрозами. "Люди желают смерти, звонят мне. Я беременная, не знаю, что делать. Боюсь выходить на улицу", — говорит Сафиева. В Екатеринбурге патрули начали останавливать мужчин с "восточной внешностью", а администрация одного из торговых центров запросила у своих арендаторов информацию о сотрудниках из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Кыргызстана.

И снова вопрос: если это не элементы нацизма, то что это?

Заметьте, Путин об отрезанном ухе промолчал. Вывод напрашивается сам собой: президент такие действия одобряет. Страшно читать комментарии на эту тему в российских соцсетях. Это не просто нацизм, а квинтэссенция нацизма.

При этом люди не хотят слышать ни о презумпции невиновности, ни о суде, ни о правах человека. Количество людей, одобряющих действия Сталина в отношении "врагов народа", резко возросло. Заговорили о возврате смертной казни. Мы не заметили, как Россия при Путине распрощалась с западной цивилизацией, со всеми её ценностями. Страна превратилась в империю варваров, обладающих при этом самыми разными технологиями и способами убийства. Её ядовитое жало направлено на всех, кого Россия объявляет своими врагами.

Бесспорно, нынешнему режиму такое положение выгодно. Агрессивной толпой управлять легко. Кинул клич "Спасай Россию!", показал по телевизору отрезанное ухо, объявил, что укронацисты совершают террористические атаки на "исконно русские земли", и сиди в Кремле попивай чаёк с вишнёвым вареньем. Главное — красиво и вовремя соврать. Политика путинского режима, и внешняя, и внутренняя, держится исключительно на лжи и лицемерии. Плюс ко всему, как мне кажется, если бы Путин, Шойгу, Володин, Патриарх Кирилл и прочие "ястребы" в своё время послужили в армии, не важно в какой, советской или российской, они не стали бы разглагольствовать об украинском нацизме, поскольку российская армия — это та организация, где бурно расцветает российский нацизм, а человек, считающий себя русским, только что отметивший своё совершеннолетие, интенсивно впитывает распространённые названия братских народов — "чучмеки, чурки, узкоплёночные, хохлы, бульбаши, ары, грызуны" и т.п. Нужно признать, братские народы словотолки "старшего брата" не забыли, как и некогда массовые переселения их в другие регионы необъятной страны.

И все эти разговоры о прекрасной России будущего — это несбыточная розовая мечта. Пока не будет проведена тщательная, долгая работа по обвинению, порицанию и переосмыслению сталинизма, коммунистических репрессий, преступлений, российское общество, как это ни печально, останется нацистским.

Михаил Самарский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter