Ракета Taurus. Фото: Andrew Wheeler / Bloomberg
  • 16-03-2024 (16:51)

В СМИ попала секретная информация о ракетах Taurus и причинах отказа передачи их Украине

update: 18-03-2024 (12:55)

Передача Украине дальнобойных ракет Taurus может ослабить обороноспособность Германии, пришли к выводу участники чрезвычайного заседания оборонного комитета Бундестага. Как сообщают немецкие СМИ, в частности портал Tagesschau (сайт новостной программы телеканала ARD), власти полагают, что секретные материалы заседания стали доступны через одного из присутствовавших. Депутат вероятно поделился сведениями с порталом t-online.

На заседании обсуждались технические детали по программированию наведения ракет на цель. Выступавший на встрече главнокомандующий вооруженных сил Германии Карстен Бройер сообщил, что использование ракет Taurus сложнее, чем было известно общественности. Как выяснилось, для корректной работы комплекса необходимы обширные комплексные данные, которые должны быть подготовлены специальными техническими установками. Бундесвер располагает незначительным количеством этого оборудования. Бройер отметил, что, если оно будет передано Украине, обороноспособность армии ФРГ будет серьезно ослаблена. По его словам, речь идет об "элементарных вопросах национальной безопасности".

По данным СМИ, эти аргументы стали одной из причин отказа канцлера Олафа Шольца (СДПГ) поставлять Taurus Украине. Озвученная инфрмация также делает невозможным "круговой обмен" с Великобританией, поскольку и в этом случае необходимо было бы передавать технические установки ей. Ранее предлагалось, чтобы Taurus были переданы Лондону, а британские ракеты Storm Shadow были бы переданы Украине. Подобный вариант поддерживали прежде всего депутаты от партии "Зелёных". Его не исключила и министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок ("Союз 90-х/Зелёные").

Газета Süddeutsche Zeitung пишет, что просочившаяся в СМИ информация подкрепит позицию Шольца, отказавшего в передаче ракет. Информация могла быть передана СМИ депутатами, сторонниками на стороне Шольца из СДПГ.

Председатель оборонного комитета Мари-Агнес Штрак-Циммерманн (СвДП) заявила о "последовательных шагах" по раскрытию источника утечки. По информации столичной студии ARD, она уже подала заявление по подозрению на разглашение государственной тайны. Штрак-Циммерманн заявила Süddeutsche Zeitung, что срочно проинформирует президента бундестага Бербель Бас.

Чрезвычайное заседание оборонного комитета созывалось в связи с перехватом разговора офицеров Бундесвера с главнокомандующим ВВС ФРГ и министром обороны о возможности применения Taurus украинскими военными.

В прошедшую среду в бундестаге прошло голосование о поставках Taurus Украине по новому заявлению оппозиционного блока ХДС/ХСС.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:32)

В аэропорту Минска задержан россиянин, пытавшийся вылететь в Армению с чужим паспортом

  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице

  • 26-04-2024 (21:15)

В Киеве идет экстренная эвакуация двух больниц из-за возможного удара со стороны Беларуси