Прошел один год и триста пятьдесят шесть дней войны. На фронте дела идут худо и ВСУ фактически оставили Авдеевку. Сегодняшние карты ISW наглядно это показывают.

Но, через горечь отступления, у меня все равно где-то проскальзывает облегчение: правильно сделали, сохранили людей, не стали уподобляться плешивому вурдалаку и гробить своих солдат ради каких-то бессмысленных фетишей. А могли ведь упереться, типа: ни шагу назад, драться за каждую пядь родной земли, и все такое - и угробить там всю свою группировку…

Палата представителей Конгресса США ушла в двухнедельный отпуск, оставив без рассмотрения закон о помощи Украине, Израилю и Тайваню. Это был явный демарш в отношении Белого Дома и тут не должно быть никаких сомнений: ставки в предвыборной гонки теперь настолько высоки, что на кону стоит и даже поражение Украины в войне с Россией.

Я уже много раз писал и еще раз повторю: дорогие украинцы, военные и штатские! Не рассчитываете в своих планах на то, что в 2024 году США выделят Украине какую-то существенную помощь.

Америка наигралась в эту игрушку. Теперь у нее новые развлечения: выборы и борьба с мигрантами. До вас ей дела нет. Такое у них теперь не носят. Эта все рухлядь из коллекции прошлогоднего сезона. Пусть их донашивает Европа. Извините за грубость.

Ваш базовый (основной) план должен исходить из того, что американской помощи не будет. И задачи перед собой вы должны ставить с учетом этого обстоятельства.

Если без американской помощи задача выхода на границы 1991 года по-прежнему остаётся выполнимой, то значит все хорошо и такая задача остаётся главной задачей Украины в этой войне. Если же она превращается в утопию, то она должна быть снята с повестки дня и заменена на пусть более скромную, но зато посильную для ВСУ задачу.

Я понимаю, что тяжело отказаться от идеи полного и тотального разгрома путинского войска, но уж коль обстоятельства сложились так, что это сейчас невозможно, то надо признать этот факт, а не строить опасные и чреватые собственным поражением иллюзии.

Может быть, кстати, за океаном (кто знает?) в сезоне 2025 года Украина снова войдет в моду, но шансов на то, что это случится в этом году становится все меньше и меньше.

Но вот во что я точно верю, так это в то, что с помощью одной только Европы можно выстоять и выдержать натиск россиян, при этом не сильно уступив им с точки зрения территории. А может даже и что-то (пусть не очень много) отвоевав.

Я, например, верю в большой потенциал плацдарма ВСУ на левом берегу Днепра, в масштабное производство и поставку из Европы дронов, и некоторых других видов оружия и боеприпасов, в то, что закон о мобилизации все-таки будет принят и украинская армия получит пополнение.

Нельзя также сбрасывать со счетов, что потенциал России не бесконечен и у нее тоже есть проблемы и с производственными мощностями, и с квалифицированными кадрами, и с готовностью союзников ей помогать.

Да и новую мобилизацию российским властям проводить ох как не хочется. Они еще не забыли какое напряжение возникло в обществе в связи с первой, осенью 2022 года.

А у Путина сегодня праздник почище взятия Авдеевки: умер, наконец, тот, чью имя и фамилию он никак не решался произнести. Будет, конечно, точнее сказать, что Алексея Навального убили. Но, что в лоб, что по лбу: так или иначе, но он мертв.

В одном из последних своих писем на волю, Алексей прямо сказал, что больше своих тюремщиков, судей и даже самого Путина он ненавидит тех, кто работал в правительстве в 90-х годах прошлого века.

Поскольку я один из них, то, казалось бы, это обстоятельство освобождает меня от необходимости петь Алексею дифирамбы. Но, во-первых, я в любом случае, этого делать не собирался, а во-вторых, есть вещи, которые не имеют никакого значения перед лицом смерти.

Алексей (как и Борис Немцов) начал свою борьбу с Путиным еще задолго до того, как на горизонте появились какие-то проблески будущей войны России с Украиной. Еще Янукович лобызался с Путиным, Зеленский вел в Москве "Новогодние огоньки", а Алексей уже испробовал путинского застенка.

В моем сознании они теперь все неразрывны: и Немцов, и Украина, и Навальный. Разные ипостаси одного и того же явления: борьбы за свободу против тирании. С каким бы неприятием украинцы не относились к Навальному, но победа Украины в этой войне станет возмездием в том числе и за Навального. Хотят этого украинцы или нет.

Все, кто против Путина, союзники. Мне кажется эта простая истина должна снять все противоречия между нами. И уж тем более, между живыми противниками Путина и уже мертвыми.

Украинцы долгое время не хотели с нами знаться потому, что очень ревниво охраняли свою монополию на победу. Но теперь, когда делить особо нечего, поскольку победой даже и не пахнет, может быть хоть эта смерть покажет всем нам, что делить-то нам особо нечего. И прежде, чем делить, нужно иметь, что делить. А с этим у нас у всех сейчас большая проблема. И если мы и дальше не будем доверять друг другу, то никакой победы и не будет.

Алексей погиб на войне с Путиным. Так же как и Борис Немцов. Так же как и тысячи украинских солдат. И в этом смысле там, в Царствие Небесном, они все сидят за одним столом, без всяких различий, и уже не имеет никакого значения кто, где и как погиб. Имеет значение только то, что мы все пока еще живы и наша задача вырвать победу, хотя бы для того, чтобы их смерти не были напрасными.

Слава Украине!

Давайте про Израиль уже завтра, ок?

I love Israel!

Альфред Кох

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены