ВЫ И ЕСТЬ НАРОД

В значительной степени российская интеллигенция представляет из себя фрустрированную группу, которая не может применить свои знания в силу политической бессубъектности и отсутствия внятных политических задач. При этом она необоснованно высокомерна. Тогда как она существует за счет противопоставления себя "плохому" народу. Но вы — тот же самый народ, просто чуть более привилегированный.

То есть, все обвинения народа интеллигенцией — есть не более, чем классический репрессивный перенос. И если условный литератор не многое потеряет, занимаясь обличительством, то политик — потеряет все.

 

НАРОД-СНАРЯД

Когда вы продолжаете обвинять народ — "А мы говорили, а мы предупреждали", вы совершаете даже не одну, а множество ошибок.

Ошибка в том, что вы отделяете себя от народа. Ошибка чисто технического характера в том, что вы не являетесь его рупорами. Просто потому что власть не у вас. До народа можно достучаться только придя к власти. Иначе мы все продолжим говорить друг с другом, либо сами с собой.

Вы мыслите критериями 20-века — "Низы не могут...", "Из искры пламя..." и пр., и пр. Эти схемы не работают. Сейчас народ не является революционным элементом. Он является расходным материалом. Им забили пушку и выстрелили. Бессмысленно апеллировать к летящему снаряду.

 

В ТИХОМ СУМРАКЕ НОЧЕЙ

За последние 15 лет оппозиционная среда проделала большой и сложный путь — от тусовки до тусовки.

 

В АД НА РОЗОВЫХ ПОНИ

Когда меня спрашивают про очередной инсайд очередного инсайдера, хочется сказать лишь одно. Если бы из российского политического мейнстрима исключались "политологи", давшие подряд 5-10 неправильных прогнозов, путинизм не продержался бы и 5 лет.

Некритичная публика предпочитала аналитическое и логическое мышление, вообще попытку самостоятельного анализа, доверию ЛОМам, чья иллюзия компетентности сейчас разлетается на глазах.

Буквально — вы жили в придуманном мире беззубого гибридного режима, розовых пони и прекрасной России будущего. Этого мира нет и никогда не существовало.

* * *

Ситуация с нынешней РФ — прямое доказательство того, что объективные исторические законы — не более, чем фикция, превращенная в благоглупые ожидания от бытия некоей положительной саморегуляции. Но в социальной среде это не работает.

То, что за два года миром было сделано так много, а по сути не сделано ничего, говорит о том, что прежние тактики более не актуальны. А на новые пока не хотят тратиться — ни интеллектуально, ни (что главное!) финансово. Экономия смерти подобна.

Aлина Витухновская

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены