Рекомендация на каникулы: какое аниме посмотреть тем, кто

а) увлекается военной историей

б) задается вопросами "почему люди воюют", "откуда берется насилие", "по какой логике развиваются конфликты".

1. Атака титанов / Shingeki no Kyojin

Зачем смотреть: AT аниме популярное и признанное, и вряд ли нуждается в каких-то от меня дифирамбах.

Но: это еще и здорово продуманная именно с военной точки зрения штука. В первых сезонах хорошо показано, как создается армия – что опыт на войне лучший учитель, что воевавшее подразделение всегда даст фору невоевашему (пусть и с самой лучшей подготовкой), что мотивация комбатанта в первую очередь подчинена солидарности своим сослуживцам, своей малой группе, а во вторую уже всяким глобальным абстрактным идеям.

Но главное – дальше.

В четвертом сезоне сюжет делает резкий поворот, и произведение выходит на новый уровень: теперь это анатомически точное изложение того, как раскручивается спираль насилия и радикализации.

Страдания, месть, дегуманизация, у каждой стороны есть повод горевать и ненавидеть – любой этнический, религиозный или национальный конфликт развивается ровно так.
Честно признаться, я удивилась, увидев в художественном произведении такую глубину и такой уровень понимания.

2. Золотое божество / Golden Kamuy

Зачем смотреть: на поверхности это, я бы сказала, истерн – в начале ХХ века несколько человек ищут золото айнов.

Но на глубинном уровне это произведение о военной травме, о том, как тяжело для комбатанта вернуться и влиться в мирную жизнь – и о том, что "человек с ружьем" таковым и останется, если не приложить специальных усилий.

Ключевые герои GK сражались в Русско-японской войне; главный антагонист именно оттуда вынес свою мотивацию. Тема большой войны или восстания постоянно возникает по ходу сюжета, как и, собственно, выбор между насилием и ненасилием.

GK прекрасно и множеством других вещей: там здорово и внимательно показан быт айнов, обыгран исторический контекст (каторжники на Сахалине, польские повстанцы в РИ, ожидание ПМВ).

3. Плутон / Pluto

Зачем смотреть: это свежая экранизация манги Наоки Урасавы, одного из ведущих "серьезных" мангак современной Японии.

Завязка звучит не особо военно-исторически – в мире будущего, где роботы живут бок о бок с людьми, появляется серийный убийца, который охотится на самых известных и заслуженных роботов.
Но Урасава – автор, который любит комментировать современные события. Манга рисовалась в 2003-2009, по свежим впечатлениям от войны в Ираке; и боевые роботы тут, конечно, служат метафорой оружия массового поражения.

Главное, что это произведение о том, как все-таки закончить войну, и как остановить насилие – и что делать с теми "зубами дракона", которые остаются после любого конфликта.

* * *

Если вы совсем никогда с аниме не имели дела, то начинать, наверно, лучше с "Плутона" – он недлинный, и стиль там наименее "анимешный".

(Таких рекомендаций вы не ждали, знаю)

София Широгорова

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены