Когда-то давным-давно, примерно миллион лет назад, разговаривала я со своим папой о стихах — он хвалил стихи пушкинской эпохи и говорил: "Не случайно начало ХХ века называют серебряным веком, а пушкинский — золотой!". Ну ясно, что пушкинский век ему был ближе, он себя там чувствовал как дома.

А вот мне сегодня намного понятнее люди серебряного века. Не могу сказать, что все они подряд мне очень нравятся — некоторые даже совсем не нравятся. Не могу сказать, что все стихи, написанные в те времена, я понимаю, не могу сказать, что все, которые я понимаю, люблю… Есть, впрочем, те, которые люблю очень, хотя теперь, на старости лет, уже не хватает нахальства сказать, что я всё там понимаю.

Но дело не в этом. Их жизнь на краю пропасти; их предчувствие наступающего Апокалипсиса, который одни будут приветствовать, другие проклинать, а третьи — просто принимать как данность. Их ощущение конца эпохи, того, что уходит былой мир, создавший их, — и при этом попытки сотворить какую-то совершенно новую, невероятную, неслыханную раньше жизнь, попытки, которые рухнули в тартарары, когда грянула настоящая буря, — все это находит некий странный отклик в нашей сегодняшней действительности.

И можно сказать, что ничего у них не вышло — новую религию не создали, человека не сделали ни Сверхчеловеком, ни Богом, все их любовные драмы оказались просто историями для романизированных биографий поэтов, их заигрывания с революцией разрушили судьбы многих, в то время, как судьбы других оказались искорежены эмиграцией…

Но можно сказать, и то, что они "хотя бы попробовали", они видели своих Прекрасных Дам, хотя не забывали и про пьяниц "с глазами кроликов", они возносились невероятно высоко — и падали поэтому особенно болезненно. Они оставили нам удивительные стихи и прекрасные картины, а еще — поразительные человеческие истории, осколки своего невероятного времени, той эпохи, которая ушла и уже никогда не вернется, но при этом все равно звенит своим серебряным звоном.

"И серебряный месяц ярко
Над серебряным веком стыл".

Не отпускает серебряный век, не уходит от нас, и хочется снова и снова к нему возвращаться, снова и снова о нем говорить…

Поговорим о Серебряном веке в новом выпуске на канале "Уроки истории с Тамарой Эйдельман".

ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ ЭЙДЕЛЬМАН, КОТОРУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИЛО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены