Мятеж закончился. Начался политический кризис. Ой, как у них там все нехорошо.

Мятеж начался вечером в пятницу. Был слит вечером в субботу. Страх у Путина начал проходить в понедельник вечером. С задержкой в двое суток.

Путин стал неумно оправдываться в своём телеобращении. Затем ночная встреча с руководителями силовиков. Под камеры. Демонстративно.

Сегодня какой-то удесятерённый накал: убедить окружающих, что Путин победил Пригожина. Что Путина поддержал весь народ. Утром ему подкатили новые рейтинги героя нации. Горячие 90 процентные пирожки. Марков озвучил массам. К обеду красные ковровые дорожки раскатали. Кремль говорит: "Путин поблагодарит силовые ведомства за успешное предотвращение военного мятежа. Путин выступит на крыльце Грановитой палаты перед силовиками". РосСМИ называют грядущее выступление "новой страницей в истории Кремля".

Но и это не всё. Путину не остановиться в доказательствах своего крутого геройства. Вдруг кто не поверит? Песков анонсировал: "Путин сегодня встретится с руководителями российских СМИ". Да. Да. Больше доказательств. Рассказать всем.

Лейт-мотив дня льётся от Пескова по всем лентам СМИ: "Попытка военного переворота никак не пошатнула позицию российской власти". Тогда точно всё плохо. Убеждают в не убедимом самих себя. Так спокойней. Вот и Шойгу появился на Соборной площади. Кремль комментирует: "Шойгу прибыл, чтобы принять поздравление от Путина в связи с удачным подавлением военного мятежа Пригожина".

Сегодня сплошной театр теней. Надрывные марши речей. Отблески марионеток. Новая религия - Путин победитель огромного дракона.

Для большего эффекта не хватает только демонстрации головы Пригожина на ручке длинной кувалды с цветными ленточками. Но это дело времени.

Кремль пытается прикрыть причинные места голого короля хоть какими-то политическими лохмотьями. Политический кризис только разрастается. Впереди новые события.

* * *

Остановите счастливого дедушку! После сегодняшнего выступления перед силовиками на красном подиуме, он опять выступает перед силовиками. Но другими. Уже в третий раз за сутки в теплых красках рассказывает одно и тоже. Какой он герой. Как ему было тяжело. Как все сплотились вокруг него. Как он победил лысого дракона. Ситуация нагнетается. Сегодня еще встреча с главными редакторами РосСМИ.

Может, всё? Психика мятеж не пережила? Совсем слетел с катушек и теперь спасут только санитары?

Алексей Лушников

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены