Случилось то, о чем мы предупреждали много раз. Агрессивная, захватническая война Путина против Украины начала перерастать в мафиозную войну между различными кланами путинского режима. Пригожинский мятеж — лишь первый всполох этой войны, которая вскоре может разгореться до масштабов всероссийского пожарища.

Будучи лишь первым, мимолетным эпизодом этой мафиозной войны, мятеж Пригожина, тем не менее, обнажил трухлявую начинку путинского режима. Выяснилось, что в России нет ни государства, ни права, а вместо них есть лишь слипшийся комок бандитских группировок, грызущихся между собой, но единых в своем грабительском отношении к России и ее гражданам. Пока пригожинские боевики шли на Москву, оказалось, что у России больше нет боеспособной армии, способной остановить шайку головорезов, идущих на столицу, нет органов госбезопасности и полиции, которые могли бы навести порядок. Росгвардия, годами тренирующаяся на разгонах мирных демонстраций, оказалась абсолютно неспособной выполнять свои прямые обязанности в решительный для страны момент. А самое главное, что фикцией оказалась и констатируемая многими экспертами "всенародная поддержка" Владимира Путина. Российского диктатора никто не вышел защищать.

Многие годы мы слышали от многочисленных экспертов, в том числе из либерального лагеря, что путинский режим не так уж плох, что нужно бороться за его эволюционное развитие от авторитаризма к демократии в рамках сложившейся политической системы. Война, развязанная Путиным против Украины, показала нам истинный, звериный оскал этого режима, а его "эволюция" в действительности оказалась последовательной деградацией государственной системы, финал которой мы увидели в ходе пригожинского марша на Москву.

Мы многократно говорили о том, что внешнеполитическое поражение Путина поставит крест на его режиме. События последних дней вполне подтверждают этот наш тезис. Глобального поражения пока еще нет, но неудачный ход войны, вкупе с другими факторами, сопровождающими агрессию против Украины, уже сказывается негативно на устойчивости путинского режима. Победа Украины, которая может случиться уже очень скоро, без сомнения обрушит прогнившее здание российской государственности, которое придется собирать заново и на иных основаниях.

Форум свободной России

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter