Если бы мне кто-то сказал, что, объявив клич с предложением рассказывать о расизме и ксенофобии в России, я получу тысячу историй и не буду спать несколько суток, я бы все равно это сделала.

Пишут удмурты, карелы, якуты, мордвины, чуваши, буряты, башкиры, русские немцы, евреи, ненцы, чеченцы, ингуши и др. И все об одном: нашим родителями запрещали говорить на родном языке, меня обозвали чуркой/узкоглазой/налимом/вотячкой и т.д.

Сотни историй о насилии в транспорте ("один из группы нацистов ударил меня ногой в лицо") и оскорблениях ("мы шли 9 мая по Невскому с моим парнем, а ему прохожая сказала: ‘Чё ты с узкоглазой связался? Нормальную найти не мог?’").

Русская немка вспомнила, как её на школьном параде в честь 9 мая закидали камнями с криками "Фашистка! Фриц". Девушка добавила: "Думала, забыла, столько лет прошло, а я сейчас сижу и плачу, так обидно".

Еврейка вспоминает, как всё детство слышала набившее оскомину ругательство "ж****ка", а когда они репатриировались и уезжали в Израиль, соседи напоследок прошипели: "Как выгодно быть нынче ж*****!"

Среди тонны боли были и ироничные случаи. Женщина рассказала, как её бабушке в церкви прихожанка кричала, что "всех ж**** надо было сжечь", на что бабушка возразила: "И кем же был Иисус?"

А прихожанка завопила: "Иисус был русским!"

У вас всё окей, денацификаторы?

Александра Гармажапова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены