Первой выборной должностью российского лидера стал пост президента. До этого весь его жизненный опыт был связан со спецслужбами тоталитарного государства. Он даже семью не сумел создать - получилась спецоперация. Зато он встречается уже с пятым президентом США. Значит, все делает верно.

Другими долгожителями в его стране были Сталин и Брежнев. Они тоже за время пребывания на вершине власти застали по пять президентов США. Оба вели десятки войн. Оба мечтали о мировом господстве. Оба преследовали инакомыслие. Оба пытались догнать и перегнать Америку. У обоих не получилось.

Сталин потратил на свои хотелки десятки миллионов жизней. Брежнев был менее кровожадным. На его счету смерть десятков тысяч советских военнослужащих, сотен тысяч гражданских и миллионы беженцев по всему миру. Нынешний президент РФ по уровню кровожадности ближе к Брежневу, чем к Сталину.

Он тоже ведет войны по всему миру, но предпочитает не фронтальное столкновение, а методы спецслужб. Исподтишка, под дых. Там, где можно нанести противнику урон и заявить о своей непричастности. Часто противник даже не замечает, что с ним воюют. А когда замечает, задается резонным вопросом - Зачем?

Предыдущих президентов США тоже интересовал этот вопрос. Они заглядывали в глаза, предлагали перезагрузки и прочие перестройки. Но получалось одно и то же. Вместо перезагрузки перегрузка, а после перестройки очередной реванш. Лишь считанные американские политики понимали, что происходит.

Нынешний президент США прошел долгий путь перед тем, как занять этот пост. Он помнит Брежнева. Он ровесник "Длинной телеграммы" Кеннана. Не факт, что он найдет, что сказать своему оппоненту. Но он точно знает, какие слова не будут работать в мире бандитов, захвативших в заложники целое государство.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены