Мы планомерно шли в эту сторону. Иногда начинали ползти, а иногда, задыхаясь от натуги, пытались бежать или маршировать. Порой удавалось сделать пару-тройку шагов в другом направлении, но бдительные внуки шариковых, ленинских, сталинских и прочих наркомов, разворачивали и ставили на "правильный путь". За чудовищную историю ХХ века наделали множество ошибок в собственном доме и в других, прежде всего соседних.

Попытки непризнания исторических ошибок и фальсификации исторических фактов активно действуют на малокультурную, мало информированную публику, довольствующуюся крошками от барского пирога. Те, кому удалось прозреть, прочистить уши и освободиться от цепких уз "старшего брата", в эту слизкую и дурно пахнущую патоку лжи погружаться добровольно уже больше никогда не захотят. Однако остальные и прежде всего те, кто тепло окопался в Кремле и прочих замках, уверены, что у них опять хватит сил заставить всю страну и весь мир со спринтерской скоростью бежать в обратную сторону.

Они из кожи вон лезут в попытках доказать миру, что тот неправ. Используют силу денег, оружия, пропаганды, шантажа, огромной сети явных и тайных агентов, от любителей шпилей до агентов влияния. Не стоит забывать и о "полезных идиотах", верящих и пропагандирующих полезность левого пути, сильной власти, прочих подобных "ценностей". Несмотря на то, что ХХ век полностью доказал человеконенавистническую сущность подобного пути. Однако их пыл не ослабевает, и, если подворачивается удобный случай, а громкий праздник или громкие похороны всегда дают такой повод, на своих граждан и на весь мир обрушивается очередная порция одурманивающего яда. Впрочем, возможно, в результате именно таких действий разумным кое-что действительно становится понятно.

Радость по поводу спуска красного полотнища, как известно обозначающего "опасную зону", и замена его на российский флаг была преждевременной. Хотя то великое событие в морозном ночном воздухе конца 1991 года вселяло надежду. Увы, все оказалось только сменой декорации. Современному двуглавому орлу все больше не хватает в цепких лапах серпа и молота и щита с мечом. Номенклатура, ставшая еще более серой и безнравственной, быстро смогла вернуть бразды правления в свои руки. "Сладкое очарование буржуазии" и возможность из раба превратиться в рабовладельца для многих оказались решающими в выборе реального пути и для себя, и для страны.

Почему именно сейчас уже невозможно об этом не писать? Да потому, что маски сброшены. Победоносная речь прозвучала 9 мая, и все сомнения должны быть сняты. На "Скотном дворе" те, кто равнее других, вышли из тени. Они уже не считают нужным и не будут стесняться в выражениях. Они будут все последовательнее следовать своим убеждениям о неоспоримом преимуществе над всеми и абсолютном праве на всё.

Часто спрашивают: а что было бы, если на весенних выборах 2000 года победил бы блок двух политиков? К власти пришел бы тот, кому поставили памятник напротив трибуны Захаровой, а товарищ из обширной семьи прорвавшихся к власти "приматов" коротко, но ясно бы все разъяснил еще тогда, как разъяснил на днях. Тем, кто не согласен, срочно пора укладывать чемоданы и вон! Правда, границы сейчас немного закрыты, но пусть пытаются. Философских пароходов никто не обещает! Убирайтесь, ненужные в сером мире яркие зверушки и птицы. Ваши краски и пение серости не нужны. На скотном, во многих отношениях, дворе вам делать нечего, вы — лишние! Не уберетесь вовремя — скотобойни, птицекомбинаты готовятся для вас с невиданной технической мощностью и изощренной выдумкой. Вам и не снилось!

Вот что, по-видимому, удалось оттянуть в 2000 году. Ведь внук, со всеми другими внуками и сынками уже тогда мог оседлать властную трибуну. Им, как скромному парню из подворотни, времени на раскачку не требовалось. У них было больше накопленного опыта и знаний. Так что спасибо за индульгенцию внуку.

Думаю, теперь ничего объяснять не надо. Из двух зол тогда просто выбрали меньшее. Увы, предложить реальную альтернативу не смогли — виноваты. Что поделать, после работы мясников ХХ века, революций, голодоморов, страшных войн, развязанных не без участия победителей, репрессий, карательной психиатрии и выдавливании из страны лучших — нобелевских, общепризнанных, гениальных — на скотном дворе осталась только серость.

Свиней обижать не хочу — полезное животное, поэтому просто серость! Ни к чему не призываю, хотя нет, подумайте, проанализируйте. Иллюзии — дело хорошее, но плохо, когда они подменяют действительность. Спасибо, Джордж Оруэлл, вы смогли заглянуть в будущее, но мне кажется, что такое и вам не снилось. Хотя еще не вечер.

В XX веке было трудно представить, что страны, подарившие миру множество гениальных писателей, ученых, музыкантов — людей с Большой Буквы, вдруг начнут погружаться в серость и ненависть, но так происходило. Уроки истории нужно учить! Опыт тех, кто выучил уроки, какими бы горькими они ни были, показывает — долгий путь восстановления, возвращения к нормальному образу жизни и уважению возможен. По уровню гениальности российские просторы никому не уступают.

Увы, восприняв левую идею, с которой боролись время от времени другие, ничуть не менее страшные левые, она, пусть и с кратковременными остановками типа оттепели, неукоснительно продолжает погружаться в серость. Серость, помноженную на просторы бездорожья, крепостного права и советского рабства. Увы, эти ядовитые зерна очень глубоко проникли в обильно вспаханную и политую потом и кровью землю.

По Тверскому бульвару стоят "Роковые яйца", в кабинетах, дворцах и лимузинах сидят внуки Шарикова — все идет по национальному плану. Остановку "Скотный двор" проскакиваем... Остается кричать об этом, орать, надрывая горло, писать, выходить на площадь, переходить через майдан, пытаясь предупредить дальнейшее... Делай что можешь, и будь что будет!

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter