Лидеры Украины, Франции и Германии призвали Россию отвести войска от границы с Украиной. Обсуждение ситуации вокруг Донбасса состоялось во время визита президента Украины в Париж 16 апреля.

К встрече президентов Украины и Франции присоединилась по видеосвязи канцлер Германии Ангела Меркель. Лидеры стран выразили "общую озабоченность в связи с увеличением количества российских войск на границах с Украиной и в аннексированном Россией Крыму". Такая оценка состоявшегося 16 апреля трёхстороннего обмена мнениями содержится в заявлении канцелярии главы правительства Германии.

"Трое лидеров потребовали отвода войск для достижения деэскалации в зоне конфликта", – говорится в заявлении германской стороны.

Зеленский в ходе беседы заявил о готовности к участию в четырёхсторонних переговорах с участием Владимира Путина. Также Зеленский заявил, что считает мирные переговоры возможными. Он подчеркнул, что ходу мирных переговоров и решению некоторых вопросов могла бы содействовать и отдельная встреча между президентами США и России Джо Байденом и Владимиром Путиным.

Состоявшееся в Париже обсуждение было запланировано для подготовки очередного раунда переговоров в так называемом "нормандском формате" – между лидерами Украины, России, Франции и Германии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter