Сравните

Московский суд сегодня. Дело о покушении на убийство двух и более лиц. Мера пресечения — запрет определенных действий, в том числе покидать жилое помещение с 18:00 до 10:00.

Тот же московский суд сегодня. Дело об удаленном видеоролике, в котором якобы склонение детей идти на митинги. Мера пресечения — запрет вообще покидать жилое помещение, запрет на интернет и средства связи.

уголовники v. политзэки, олдскул.

*  *  *

Лингвисты СКР нашли в видео DOXA побуждение протестовать, обращаться к адвокатам и другой криминал.

В Басманном суде на процессах об избрании меры пресечения журналистам DOXA следователи приобщали заключение судебной лингвистической экспертизы, по итогам которой, в том числе, в отношении них и было возбуждено уголовное дело.

Итак. Из заключения Судебно-экспертного центра Следственного комитета России стало известно, что постановление о назначении экспертизы следствие вынесло еще 26 января. Именно в тот день Роскомнадзор потребовал удалить видеоролик журналистов DOXA о недопустимости ограничения права молодых людей на протест и незаконности отчисления из учебных заведений.

Эксперты "проанализировали" тот самый видеоролик, а также два поста редакции журнала в Instagram, оформленные в виде карточек: один — о том, что взять с собой на митинг, а второй на тему того, почему отчисление студентов за участие в акции — незаконно.

Эксперты Судебно-экспертного центра СКР считают, что в видео в YouTube и на карточках в Instagram содержатся следующие побуждения:

- прекратить внушать страх студентам, угрожать отчислением за участие в акциях протеста, не давить на учителей и родителей;

- принять участие в митингах/акциях протеста, связанных с арестом Алексея Навального, а при невозможности выйти на митинг — выразить свою гражданскую позицию иным способом: стать волонтером в правозащитной организации или создать студенческое медиа;

- сохранять контакты адвокатов, сообщать о своем задержании;

- при желании перечислять денежные средства в поддержку журнала DOXA.

- В качестве обоснования в заключении приводятся такие цитаты:

- мы обращаемся к органам власти и администрациям учебных заведений: перестаньте запугивать студентов и школьников;

- не бойтесь и не оставайтесь в стороне;

- власть объявила войну молодости, но молодость — это мы и мы обязательно победим!

- не сопротивляйтесь требованиям полиции;

- не сопротивляйтесь и не оскорбляйте сотрудников, постарайтесь даже не прикасаться к ним.

Павел Чиков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены